Вокруг света 1963-06, страница 10

Вокруг света 1963-06, страница 10

Йсли вы не против, зайдемте, пожалуйста, сюда, — вежливо предлагает мне Акира Мурояма. За два дня, проведенных в Симоде, я привык следовать советам моего японского знакомого. Мы сворачиваем под потемневшую от времени арку и оказываемся в необычном дворе. Вокруг жилого дома сотни позеленевших от времени надгробных памятников: разные даты, английские фамилии. Это кладбище, где хоронили американских моряков.

Навстречу выходит седая женщина в черном.

— Кто вы? — спрашивает она.

— Господин из Советского Союза, — отвечает за меня Акира Мурояма.

— О, тогда вам сюда, — говорит она.

Мы идем следом за нею мимо могил американских матросов, мимо жилого домика, в глубине которого я различаю восковые фигуры седого мужчины и молоденькой девушки в национальной японской одежде. Я их уже где-то видел. И не однажды.

Дальше крошечный земельный участок. Множество горшков с пышными белыми хризантемами. На

С ИЛЮ,

ИГОРЬ БОЛГАРИН Фото автора

Вывешены пестрые флаги судно готово выйти в море.

днях, я знаю, был фестиваль хризантем— один из самых красивых осенних праздников Японии. Видимо, и эти хризантемы красовались где-то на улицах города. И седая женщина гордилась, что вырастила такие чудесные цветы. А сейчас она останавливается, мгновенье смотрит на них и срывает три самых красивых. Затем так же торопливо идет дальше по глухой тропке, бережно отклоняя руками ветки, переступая через дикие кладбищенские цветы.

Женщина в черном останавливается в самом дальнем уголке кладбища и ждет, пока подойдем мы. Здесь, на глинистом склоне, среди зарослей ивняка стоят еще три каменных надгробных памятника, замшелых и скользких. Если присмотреться, можно различить древние, славянской вязи письмена. Они повествуют о том, что здесь «покоится тело матроса команды фрегата «Диана» Алексея Соболева, убитого в день землетрясения и разрушения

города Симода 11 декабря 1854 года»... И матроса Алексея Потемкина... И Василия Бактьева... У подножия каждой из трех могил кто-то заботливо положил по веточке вечнозеленой криптомерии.

Фрегат «Диана» — какая удивительная у него биография!

Срубили его русские мастера в самом начале XIX века. В 1807 году фрегат отправился из Кронштадта в дальнее плавание и в 1811 году впервые бросил якорь у японских берегов — в бухте острова Кунашир. Японские чиновники пригласили капитана «Дианы» Головнина и еще шестерых матросов посетить крепость, а там вероломно напали на них, связали и отправили на остров Хоккайдо. Несколько месяцев русских моряков возили напоказ из города в город в железных клетках. Лишь спустя два года и три месяца по требованию русского правительства пленники снова смогли вернуться на свой корабль...

А сорок с лишним лет спустя фрегат «Диана» снова бросает якорь у японских берегов возле города Симода. В тот день несколько страшных подземных толчков разрушили город; Под развалинами погибли сотни людей.

Русские моряки сошли на берег, чтобы помочь терпящим бедствие. Они бинтовали раненых, раскапывали завалы, отыскивали и освобождали заживо замурованных. Ночью было еще несколько сильных толчков. Трех русских моряков оставила на японской земле «Диана».

Сто с лишним лет русским могилам под японским небом. Сто с лишним лет живет в сердцах жителей Симоды благодарность русским морякам фрегата «Диана». Разве не об этом говорят три свежих веточки криптомерии?

Седая женщина протянула мне хризантемы.

— Положите их вы, — тихо сказала она, — так будет хорошо!

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фрегат своими руками

Близкие к этой страницы