Вокруг света 1963-06, страница 48

Вокруг света 1963-06, страница 48

В. БОРИСОВ, Г. ЛЕВИН

Еще недавно полет первого искусственного спутника Земли казался человеку чудом. Сегодня люди деловито обсуждают детали устройства и особенности траекторий автоматических межпланетных станций и ракет, запущенных в сторону Марса, Венеры, Луны.

А пытливая мысль уже стремится дальше, к звездам. Но как до них долететь? Ведь даже от ближайшей звезды нас отделяет 40 тысяч миллиардов километров пути. Чтобы преодолеть такое расстояние, современным ракетам понадобились бы сотни тысяч лет!

Казалось бы, на пути человека в безбрежные дали вселенной непреодолимой стеной стал невидимый баоьер времени...

Но так ли это? Еще в начале нашего века великий физик Альберт Эйнштейн разработал теорию относительности. Он доказал, что «абсолютного времени» в природе не существует: темп его бега зависит от скорости движения тела в пространстве. Чем быстрее летит тело, тем медленнее течет для него время. Мы этого не замечаем, потому что живем в мире малых скоростей.

Но при скорости космического корабля, близкой к скорости света, замедление физических процессов будет весьма ощутимым.

Допустим, мы задумали совершить полет к Альфе Центавра, самой близкой к Земле звезде. Свет от нее идет до нас четыре с лишним года. Если бы удалось построить звездолет, сяьсоб-ный развить скорость, равную 0,98 скорости света, то для земного наблюдателя полет длился бы примерно 5 лет, тогда как астронавтам казалось бы, что прошло всего 1,8 года. Причем год из этого времени астронавты затратили бы на разгон и торможение корабля.

Одна из самых ярких звезд нашего неба — Вега. Расстояние от нее до Земли — 27 световых лет. Если б мы сели на наш звездолет, который развивает скорость 0,98 скорости света и тратит на разгон и торможение в общей сложности год, то время путешествия равнялось бы (для астронавтов) 7 годам. А для людей, оставшихся на Земле, прошло бы 27 лет. Понятно, что чем дальше находится избранная нами звезда, тем больше будет разница между «земным» и «звездолетным» временем.

Но как достичь таких близких к скорости света, невообразимо огромных скоростей? Напомним, что луч света пробегает в секунду 300 тысяч километров!

Сама постановка вопроса подсказала и ответ на него: надо построить такую ракету, двигатель которой будет отбрасывать назад не газы, а свет... Так родилась идея фотонной ракеты.

В фотонной ракете используется реактивная тяга, создаваемая мощным потоком электромагнитного излучения. Поток направляется в сторону, противоположную движению ракеты. Главное преимущество фотонной ракеты перед обычной — огромная скорость светового потока: она примерно в 100 тысяч раз больше скорости газовой струи.

Основная трудность, с которой столкнутся конструкторы фотонной ракеты, состоит в том, что на созда

ние достаточно мощного светового потока необходимы огромные затраты энергии.

Для того чтобы космический корабль массой в 100 тонн достиг скорости, близкой к световой, нужен двигатель мощностью в 300 миллиардов киловатт.

Но 300 миллиардов киловатт — огромная мощность. Для получения ее необходимо, чтобы энергия 45 тонн ядерно-активного вещества полностью превратилась в излучение. Наука с этой задачей пока еще не сможет справиться. В современных атомных двигателях извлекается лишь малая доля энергии вещества.

Такова основная трудность, стоящая на пути создания фотонной ракеты. Есть и другие, пожалуй не менее серьезные. Например, очень нелёгко создать отражатель, который направит поток излучения в одну сторону. Десятитонная стальная плита, если она поглотит хотя бы десятитысячную долю от 300 миллиардов киловатт, расплавится за одну сотую секунды! Необходимо искать какие-то новые материалы.

Как видите, создание фотонного двигателя — сложная задача. Справиться с ней, вероятно, можно будет лишь тогда, когда человечество вполне овладеет управляемой термоядерной реакцией.

Но математики уже делают расчеты фотонной ракеты. Физики продумывают принципы ее конструкции. И нет сомнения, что в будущем человечество сумеет поставить себе на службу энергию светового луча.

Фотонные ракеты помогут преодолеть барьер времени, приблизят далекие звезды.

КОЧУЮЩИЙ ОСТРОВ

Как известно, крупнейшая река Китая Янцзы выносит ежегодно в Восточно-Китайское море огромное количество наносов. В результате дельта реки непрерывно выдвигается в море — в среднем на один километр за сорок лет. Вместе с нею перемещается на восток и большой песчаный остров Чунминдао, образовавшийся из наносов в устье Янцзы более тысячи лет назад.

Как свидетельствуют исторические хроники, его западная оконечность находилась когда-то напротив горы Ланьшань, близ города Наньтун, восточная — против города Хаймынь (оба пункта — на левом, северном берегу Янцзы). За десять веков остров переместился в юго-восточном направлении примерно на 80 километров — расстояние, превышающее его нынешнюю длину.

Постоянный «дрейф» осгрова вынуждает его жителей периодически переносить населенные пункты из райо

нов, которым угрожает размывание, на вновь созданные рекой участки. Его главный город Чунмин — сейчас в нем около 30 тысяч жителей — переезжал с места на место пять раз.

Остров не только кочует, но и непрерывно растет. Тысячу лет назад, в Танскую эпоху, он представлял собою просто большую отмель; теперь это третий по величине остров Китая (свыше 800 квадратных километров), на котором живет больше 400 тысяч человек.

Особенно быстро «нарастает» северное и северо-западное побережье острова. Только за последние несколько лет новые участки, намытые в этом районе рекой Янцзы, увеличили площадь годной для обработки земли почти в полтора раза.

Сейчас начинается освоение этих плодородных земель.

В этом году на острове начнутся большие работы и по укреплению его южного побережья, которое постоянно размывает море.

Ю. Ш А ШЛО В, Севастополь

42