Вокруг света 1963-06, страница 51

Вокруг света 1963-06, страница 51

«Пульсирующий». Грифоны кипятка вырывались из-под камней. С треском лопались пузыри, бурно выделялись газы из кипящей воды. Все вокруг булькало, рычало, взрывалось, обдавая окрестность брызгами, паром, горячей грязью.

Как ни хороши горячие гейзеры, но на такой самотечной воде «кашу не сваришь». Для электростанции нужны очень сильные глубинные источники, только они могут дать промышленный пар.

И задача термистов заключается в том, чтобы найти в недрах вулкана самый большой источник самой горячей воды. Предполагали, что запасы пара увеличиваются с глубиной. Поэтому решили пробурить сначала две глубокие скважины. Такие скважины дороги, но зато у них много преимуществ. Их можно сразу эксплуатировать. Для таких пробуренных роторным способом скважин хорошо разработана и аварийная аппаратура — на случай выброса газа.

Начали бурить. Когда пробурили скважину до глубины 500 метров, выяснилось, что пара в ней мало. 800 метров — еще меньше. Что и говорить, неожиданный сюрприз!..

Что делать?

Пошли на риск: рядом пробурили узенький разведочный дублер. Бурили и с замиранием сердца ждали: вдруг взрыв? И взлетит в небо станок вместе с деревянной треногой... Но этого не случилось. Произошло непредвиденное: сравнительно мелкая скважина дала пара больше, чем глубокая роторная, расположенная совсем рядом. Так появились новые данные о сложных подземных путях воды на Камчатке. Нелегко достались разведчикам новые скважины. Многие из них заваливались бурными выбросами пара и горячей воды. Эти выбросы напоми-

%

(ХрШрутб!

фемилетки

ря. Но есть предположение, что существует еще и «большое море», а может быть, и несколько «многоэтажных» морей. Вполне вероятно, что со временем они будут питать станцию в десятки тысяч киловатт.

Взятые в долине Паужетки керны — настоящее откровение для геологов. Например, здесь на малых глубинах происходят процессы, которые считались присущими только большим глубинам.

На Паужетке, несомненно, со временем будет создана одна из главных лабораторий страны по изучению глубинных геологических и химических процессов Земли.

Почему все же для строительства первой геотермической станции выбран именно район Паужетки?

Такие же горячие источники есть и в других районах Камчатки. Дело в том, что в этом районе очень нужна энергия. Паужетка находится всего в сорока километрах от городка Озерновское. Рыбный комбинат городка — один из самых крупных на Камчатке. Целая флотилия сейнеров выходит на лов лосося, сельди, камбалы.

Но море может дать рыбы гораздо больше, чем успевает перерабатывать комбинат. Чтобы расширить и автоматизировать его, нужна электроэнергия. А она здесь слишком дорога: горючее для движков везут за тысячи километров. Будь в Озер-новском своя дешевая электроэнергия, можно было-бы говорить и о новом рыборазводном заводе, а то и дешевую соль из морской воды выпаривать: рыбный промысел без соли — не промысел. А пока соль доставляют издалека.

Фото В. ГИППЕНРЕЙТЕРА

нали извержение. Подобно бомбам, летели куски пемзы.

Но скоро буровики научились «свертывать шею» пару. Закупоривали его мощными заслонками, и он замолкал, сдавался.

Однако пробурить скважину — полдела. Главное — определить с ее помощью характер нового источника. Когда скважина готова, вышку разбирают, на торчащую из земли обсадную трубу нахлобучивают железную «шапку» с вентилями и измерительными приборами, и на скважине начинаются длительные «режимные наблюдения». Замеряют температуру, берут воду для химического анализа, следят за сменой паров. Много часов провели возле скважин гидрологи Валерий Викторович Аверьянов, Юрий Александрович Краевой, Виктор Михайлович Сугробов. Не один десяток проб прошел через руки химика Анны Николаевны Разжи-линой.

За время исследования скважин ученые сделали интересные наблюдения. По рабочей гипотезе гидролога Аверьянова, подземные воды нагреваются не под выходом источников на поверхность, а за 7 —10 километров от них. Разведка подтверждает, что главный «кипятильник» находится в геологически молодом Камбальном хребте. Нагретая под ним вода растекается в рыхлых третичных туфах горячим подземным морем...

Геологи уже добрались до этого подземного мо-

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Булькает в скважине

Близкие к этой страницы