Вокруг света 1963-06, страница 52

Вокруг света 1963-06, страница 52

Можно было бы решить и много других проблем. В истоках Озерной залегает мощная толща легких водоупорных пемзовых туфов. Все города Камчатки, все Приморье можно одеть в бело-кремовую озерновскую пемзу. Электричество поможет ее добыть.

Кроме того, на базе горячих источников Паужет-ки можно создать тепличное хозяйство и, снимая по три-четыре урожая в год, обеспечить свежими овощами Озерновское и Петропавловск. Паужетская электростанция очень быстро окупит себя и даст возможность осуществить много замыслов и мечтаний.

* * *

В Новосибирске член-корреспондент АН СССР Борис Иванович Пийп показал мне проект: «Опытно-промышленная геотермическая электростанция на Камчатке».

— Да, мощность Паужетки всего пять тысяч киловатт. Но освоим первую геотермическую, — сказал Борис Иванович, — будет энергия для создания более мощной станции. Уже сейчас думаем о строительстве новой станции близ Петропавловска.

На чертежах я увидел главное здание Паужет-ской станции. В нем турбины и конденсаторы, в которых смешивается пар из четырех эксплуатационных скважин. На высоких стойках, чтобы не завалили сугробы, башенки с толстыми изогнутыми хвостами труб. Это циклонные сепараторы. В них пар будет отделяться от горячей вулканической воды. Рядом вышка первой скважины...

А память нарисовала то, что я видел на Пау-жетке, — первые шаги необычного строительства, шаги нелегкие, но уверенные, смелые. Пройдет немного времени, и мобилизованные вулканы Камчатки дадут долгожданную электроэнергию.

* читатель сооьщ&ет * чит&тЕЛЬ соовщ&егп *

НАХОДКА БУЛЬДОЗЕРИСТА

Любопытно, что самая ранняя находка остатков южного слона на территории нашей страны была сделана в 1887 году также в окрестностях Ставрополя.

До недавнего времени скелеты южного слона имелись только в трех музеях: в музеях Парижа, Ленинграда, Тбилиси Четвертый появился в Ставропольском краеведческом музее.

Нашел скелет бульдозерист Н. Гузеев. Добывая песок в карьере на глубине семи метров, он неожиданно обнаружил кости крупного животного. Работа в этом месте была приостановлена. Для проведения раскопок прибыли научные сотрудники Ставропольского и Пятигорского музеев. Полторы недели упорного и кропотливого труда — и вот слон в специальных ящиках «переехал» в здание музея. Здесь в результате детального изучения удалось установить, что кости принадлежат именно южному слону, обитавшему в Западной Европе и на юге нашей страны еще в доледниковый период.

Ставропольский скелет южного слона сохранился наиболее полно и является, пожалуй, самым лучшим из тех, что экспонируются в музеях мира.

Л. КОЗЬМЕНКО, научный сотрудник Ставропольского музея

1 См. «Вокруг света» № 1 за 1963 год.

«ОЛЕННЫЙ КАМЕНЬ»

® Ипкутске, у здания краеведческого музея, стоит так называемый «оленный камень». Он был доставлен в Иркутский музей в конце прошлого столетия из степей Забайкалья. Возраст его — 2 500—2 700 лет. Это монументальная каменная плита из мелкозернистого гранита красно-бурого цвета, высотой более двух метров.

На гладких боковых плоскостях плиты с обеих сторон выбиты фигуры оленей-маралов с большими ветвистыми рогами и подогнутыми ногами. Искусно высеченные фигуры животных изображены в профиль. Морды их удлиненные и скорее напоминают раскрытые клювы птиц.

На лицевой стороне плиты изображены в профиль семь оленей и две лошади. На задней стороне — четыре оленя и боевой топорик. На камне высечены еще круги, бронзовое зеркало с ручкой, лук со стрелой, кинжал, секира.

В степях Забайкалья и Тувинской автономной области такие «оленные камни» обычно встречаются около могил древних кочевников, живших там в позднюю пору бронзового века»

П. ХОРОШИХ, кандидат исторических наук, Иркутск

В Ставропольском краеведческом музее недавно установлен уникальнейший экспонат — скелет южного слона. Этот скелет, по свидетельству ученых, пролежал в земле около полутора миллионов лет.

Высота ставропольского экспоната — 396 сантиметров. Длина — 410 сантиметров, бивни достигают трех метров.

46