Вокруг света 1963-06, страница 55

Вокруг света 1963-06, страница 55

Эти снимки прислал нам участник первого антарктического промыслового кругосветного рейса китобойной флотилии «Советская Россия» Владимир Веревкин. «За время рейса, длившегося более девяти месяцев, — пишет В. Веревкин, — было пройдено три океана и 75 морей. В пути я много фотографировал. Некоторые из снимков предлагаю вниманию читателей «Вокруг света».

На снимках: Разделка китов. Вид о. Баллени вблизи Антарктиды.

Фото В. ВЕРЕВКИН А, Владивосток

ограды, такой высокой по сравнению с ним.

Вдруг он вспомнил, что теперь целый месяц не увидит парка, ведь ему незачем будет приходить в эту часть города.

От обиды он чуть не заплакал. Что бы такое придумать, как им насолить?

Вон на столбе висит урна, полная мусора, сверху лежит пакет с очистками Схватив пакет, он швырнул его через изгородь и бросился наутек.

Три квартала пробежал, потом

убавил шаг: дышать было трудно, сердце кололо. А главное, ему не стало легче, только еще тоскливее на душе.

Он не видел встречных, не слышал сигналов машин, когда неосторожно переходил улицу Один раз его грубо толкнули, но он и не взглянул на обидчика.

Даже вид индийской лавки его не обрадовал, он так и прошел мимо, не истратив монету.

Знакомые ребята во что-то играли; они окликнули его, но он, не оглядываясь, свернул в переулок,

где стоял двухэтажный дом с облупившимся грязно-серым фасадом. Мрачный подъезд, унылая лестница...

В комнате был полумрак, но он так хорошо знал расположение мебели, что мог бы с закрытыми глазами юркнуть между стульями и кроватями.

Мать была на кухне, стерегла кипящую на плите кастрюлю.

Он положил конверт на стол. Мама выпустила из рук поварешку, сунула палец под клапан конверта и дернула. Спрятала дееятишиллинго-вую бумажку в безносый чайник на полке.

Он сказал, что на этой неделе стирки не будет.

— Почему не будет? Что случилось? Ты что-нибудь натворил? Как же мне быть? — Мать смотрела на безносый чайник, и голос ее звенел отчаянием. Потом она рассердилась. — Что же она не предупредила меня, не сказала раньше, что уезжает? Я бы нашла другую мадам. Тут работаешь, покоя не видишь, спина беспрестанно ноет, а она даже не потрудилась мне загодя сказать. Только эти деньги и позволяют мне сводить концы с концами.

Он старался понять, каким образом десять шиллингов, которые он приносил, позволяли «сводить концы с концами». На еде это Броде не отражалось: ее всегда не хватало. А новую одежду покупали только раз в год — на рождество.

Он поспешил улизнуть на улицу. Не хотелось слушать, как причитает огорченная мать.

Ребята катали старые покрышки, и он присоединился к ним, но играл совсем вяло. Даже когда настала его очередь катить покрышку, он душой был в парке с качелями, но в таком, где можно делать все, что хочешь, откуда никто не прогонит. Мысленно он перенесся на зеленую поляну, где стояла красная горка и серебрились качели. Покрышка пронеслась мимо — он даже не попытался ее остановить.

— Беги же, беги!

— Ты что, спишь?

— Не хочешь играть — так и скажи!

А он уже шел *по переулку, не слушая, что они кричат. До чего же ему все опостылело дома: грязные стены, разбитые окна, тесные комнатушки... Мусорные ящики у дверей, всегда переполненные всякой дрянью... Улицы, переулки... Проклятый закон, который не пускает его в парк.

Единственная витрина индийской лавчонки была забита всевозможным товаром. Апельсины вперемежку с почтовой бумагой, сушеный инжир на грифельных досках, рядом с горой посуды — пыльная одежда. По стеклу не торопясь, проверяя усиками путь, шествовал таракан.

В лавке парил такой же беспорядок, ка-к на витрине. Весь пол был загроможден мешками, только узкая дорожка вела к прилавку.

4 «Вокруг света» № 6

49