Вокруг света 1963-06, страница 58

Вокруг света 1963-06, страница 58

ДВАДЦАТЬ ДВА РАССКАЗА О СЛОВАХ

С географическими названиями мы постоянно сталкиваемся в жизни, это наши обиходные слова Мы к ним привыкли и не всегда, может быть, отдаем себе отчет в том, что за многими из них таятся настоящие исторические и лингвистические загадки. Словарь географических названий одной только России, например, был бы, наверное, много толще самого полного словаря русского языка. А если собрать названия городов и рек горных хребтов и заимок и хотя бы кратко объяснить, как все эти названия произошли, — получился бы многотомный труд.

Библиотечка популярной топонимической литературы (сегодня еще очень небогатая) пополнилась недавно книгой Семена Владимировича Узина «Тайны географических названий» К

Автор ее уже много лет увлекается топонимикой. Четыре года назад вышла его книга «О чем молчит карта». И вот теперь — вторая.

В книге — двадцать два небольших рассказа. Не все в них покажется новым тому, кто хорошо знает историю географических открытий. Автор собрал и изложил истории происхождения таких названий, как Командорские острова, Охотск и Охотское море, Петропавловск, Флорида, Австралия... Менее известны широкому читателю занимательные истории возникновения названий Гибралтар, Мадейра, Пенсильвания, Канада.

Стремясь увлекательнее построить свои рассказы, С. Узин, к сожалению, прибегает порой к искусственным ситуациям. Взять, например, три первых рассказа о Красивой Мече, Иссык-Куле и Братске. В них решающее слово предоставлено «случайным» попутчикам, которые оказываются рядом с автором, когда он размышляет о тайне происхождения географического названия. Право, такая беллетризация не помогает читателю понять, как работает топони-мист.

Популярная книга по топонимике должна не только информировать, но и агитировать за эту науку. И хочется, чтобы С. Узин в новой книге, которую он готовит сейчас, приоткрыл еще и «тайну» лаборатории топонимиста, передал атмосферу научного поиска.

В. СИМАКОВ

1С. Узин, Тайны географических названий, Реографгиз.

(РЕПОРТАЖ С ПЯТОГО ЭТАЖА)

Представьте себе: вчера вы впервые приехали в город, уже давно близкий вашему сердцу. Приехали поздно вечером и еще почти ничего не [успели посмотреть. И вот вы стоите на балконе гостиницы, большими глотками пьете бодрящий утренний воздух и жадно глядите вокруг. А видно вам сверху немало: четыре улицы, сад и по крайней мере две площади...

— Нравится? — спрашивает меня мой болгарский друг. Через полчаса у него репетиция. Вот в том величественном здании с колоннами — Народном театре, что возвышается за вековыми деревьями городского сада.

А сейчас он пришел ко мне, и

вместе мы совершим первое путешествие по Софии.

— Любчо, где мы сейчас находимся?

— В самом центре Балканского полуострова... Да, да, именно так. Ведь не случайно славяне — они поселились здесь в VI веке — дали городу название Средец. Потому что он лежал на перекрестке многих дорог — в центре страны и всего полуострова. В память о том и названа эта гостиница «Средец»...

— А еще раньше здесь жили финикийцы и римляне. Они называли город Сердикой. Эта улица, — Любомир показывает вправо, — ведет к площади Ленина Там была когда-то главная площадь Сердики, городской форум...

52