Вокруг света 1963-06, страница 53

Вокруг света 1963-06, страница 53

Отоя возле ограды, он с завистью глядел на ребятишек в парке. Они лихо скатывались с горки и приземлялись на мягкий газон, широко расставив ноги. Они визжали от восторга, когда маятник качелей уносил их почти до небес. Звонко, радостно кричали, кружась на наклонных каруселях.

А он глядел на них, и все тело его трепетало, так сильно ему хотелось разделить их восторг... Рядом с ним на земле лежал узел: завернутое в простыню выстиранное и выглаженное белье.

Пятеро сорванцов, преследуемые двумя мальчуганами постарше, мчались по траве. Один из преследователей остановился.

— Чего глаза пялишь, обезьяна коричневая! — Мальчишка нагнулся за комком земли.

Тот самый... Который был здесь, когда его выставили из парка. Ком ударился о железный прут, глаза запорошило землей. Сплевывая налипшую на губы грязь, он высматривал, чем бы швырнуть в обидчика. Но по ту сторону ограды стояла уже целая гурьба, и он испугался. Не говоря ни слова, поднял узел, стряхнул с него пыль и пошел прочь.

Идя по улице, он вспоминал, как-однажды забрался в парк. Да-да, недолго думая, вошел в ворота и сел на первые же качели! Как приятно щекотало под ложечкой, когда он раскачивался — все сильнее, сильнее! Еще немного, и повиснешь вниз головой!

И он нарочно не тормозил качели — пусть сами остановятся. Каждый взмах короче, короче... стоп.

Он побежал к следующим качелям. На коротком столбе была укреплена доска, на ней сидел белый мальчик, его ровесник. Они разогнали качели так, что концы доски гулко ударялись в ямки, выбитые в траве. Вдруг кто-то схватил его за плечо. Обернувшись, он увидел темное, морщинистое лицо сторожа.

— Слезай!

— Почему? Что я сделал? — Руки судорожно вцепились в металлическую дужку.

— Слезай, тебе говорят! — Сторож нарочно не повышал голоса, не хотел привлекать внимания людей.— Дирекция распорядилась, — продол жал он, — чтобы мы, цветные, не пользовались теми же качелями, что белые. Ступай к себе в парк — туда, где ты живешь.

Казалось, взрослый просит извинения за то, что на нем надета форма,

Джеймс Метьюз — южноафриканский писатель. Новелла «Парк» включена в сборник «Африка рассказывает», вышедший в Стокгольме в 1961 году.

ДЖЕЙМС МЕТЬЮЗ Рисунки Г. ФИЛИППОВСКОГО

которая ему позволяет быть в этом парке.

— Там, где мы живем, — мальчик махнул рукой, показывая, где его дом, — парков нет.

И он пошел мимо них: матерей, которые укачивали своих розовых упитанных младенцев, детей, которые резвились на траве, чернокожих нянек (их форма тоже позволяла им безнаказанно ходить здесь).

Сторож шел рядом с ним и у выхода показал на объявление:

— Вот, сам прочти.

Мол, видишь, я тут ни при чем...

Он с трудом одолел красные буквы на белом фоне: «Blankes alleen» — «Только для белых». И вышел в во

рота, а позади него с::рипели качали, гудела карусель. С тех пор, проходя мимо парка, он уже не сворачивал со своего пути.

Он поправил узел, чтобы не т^к затекало плечо. «Какая беда оттого, что я прокачусь? Может, качели сломаются? Или горка развалится?» Узел давил все сильнее, шею сзади словно обручем сжало.

Сам парк, просторные газоны^ клумбы, каменные гроты, карликовые деревья — все это ничуть его не волновало. То ли дело горка — красная и зеленая, вся из металла! Или серебристые цепи и коричневые доски висячих качелей!..

Лишь один раз в жизни ему — ненадолго — выпало еще большее счастье. Это было, когда отец взял его с собой в увеселительный парк. Как завороженный смотрел он на золоченые поводья, ярко-красные седла деревянных лошадок, которые проносились мимо него, качаясь

М-' * * м

Г 1

- N

1

lu

и 'I