Вокруг света 1963-06, страница 54

Вокруг света 1963-06, страница 54

в лад музыке. И вдруг сам оказался в седле, моля бога, чтобы счастливый миг длился вечно Но счастье было коротеньким, как молитва. Потом он еще стоял рядом с отцом, держась за его брюки и глядя, как мимо проносятся другие всадники.

...Он снова поправил узел. Вот, наконец, и дом, где надо отдать выстиранное мамой белье.

Толкнув калитку, он прошел к черному ходу Глаза высматривали хилую собачонку, которая обычно встречала его и, тяжело дыша, без особого рвения старалась схватить за икры сточившимися зубами.

Африканская девушка, круглолицая, в белом накрахмаленном переднике, который еше сильнее подчеркивал черноту ее кожи, впустила его на кухню и очистила место на столе, чтобы он мог положить узел.

— Я позову мадам. — Она очень четко и звонко выговаривала каждое слово

— Ты уверен, что принес все? — Всякий раз хозяйка приветствовала его этими словами и всякий раз, проверив, убеждалась, что ничего не пропало.

И он, как всегда, тихо ответил:

— Все принес, мадам.

Дальше тоже все шло по заведенному порядку.

— Ты поел? — спросила она

Он отрицательно мотнул головой

— Мы тебя так не отпустим. — Она повернулась к африканке в белом переднике. — Что там у нас есть?

Девушка открыла холодильник и достала тарелку с едой, налила стакан молока.

Как только он сел, белая дама вышла из кухни. А служанки он не боялся.

Волнение прошло, можно спокойно поесть. Что там на тарелке?

Зеленый горошек, совсем немного картофельного пюре, нарезанный алыми кружками сочный помидор, натертая морковь — и ни зернышка рису.

Он проглотил молоко.

— Спасибо, Анна, — сказал он, •ставя стакан.

Ее зубы сверкнули улыбкой.

Он стоял томясь. Ему не терпелось уйти подальше от этой кухни с блестящим кафельным полом и по-больничному белым шкафом рядом с таким же белым холодильником, набитым всяческой едой.

— Я вижу, ты поел. — Голос заставил его вздрогнуть от неожиданности Белая хозяйка подала ему конверт, в котором лежала бумажка: десять шиллингов — плата за недельный труд его матери. — А это тебе.

Шестипенсовая монетка легла на ладонь, длинный ноготь задел его кожу.

— Спасибо, мадам, — чуть слышно произнес он.

— Передай матери, что я уезжаю отдыхать, примерно на месяц. Когда вернусь, сообщу ей.

Хозяйка вышла из кухни.

Он кивнул чернокожей девушке. Из огромной вазы, полной фруктов, она взяла яблоко и протянула ему, улыбнувшись на прощание.

Шагая по улице, он мысленно тратил свои шесть пенсов.

«Куплю на пенни леденцов, кисленьких, которые как лимон, на пенни шербета и на пенни конфет, от которых язык красный и слюна точно кровь».

Он зашел в первый же магазин, который попался ему на пути Но здесь продавался дорогой шоколад и такие сладости, каких он никогда

©7® ВШИ DOT €

вот©™

и не видел в индийской лавке на углу своей улицы. Пришлось уходить восвояси, ничего не купив

Возле парка он замедлил шаг. Больше всего на свете хотел бы он очутиться на месте любого из счастливцев, которые катались на каруселях...

— Наплевать! — Он оглянулся: не услышал ли кто. — Наплевать! — повторил он громче — На все наплевать: на парк, на траву, на качели! На все! Наплевать! Наплевать!

Его руки бессильно дергали прутья

48