Вокруг света 1963-10, страница 37

Вокруг света 1963-10, страница 37

База нашей партии — на правом берегу реки, южнее поселка Кюсюр. Это севернее семидесятой параллели. Второй год ведем мы геологическую съемку на площади около шести тысяч квадратных километров.

В летний период лучшее время для маршрутов — ночные часы. Они приносят желанную прохладу, избавляют от гнуса. В эги часы шагается легко и пройденные километры не кажутся тяжелыми.

Люди в нашей партии самые разные. Опытные геологи, уже не первый год работающие в Заполярье, и приехавшие на производственную практику студенты-геологи из Москвы.

Каждый день отряды ведут поиск. Мы внимательно осматриваем обнажения, отмечаем смену пород. Вечером ребята заносят свои наблюдения в дневники, сортируют образцы пород, чертят на полевых планшетах пройденные маршруты.

Август. Полярный день на исходе. Тайга пожелтела. Настала ягодная пора. В лужах, схваченных первыми заморозками, звонко хрустит под ногами лед. Отряды, выполнив намеченные задания, возвращаются на базу, к Лене.

Позади трудные дороги, сотни километров маршрутов. На одном из притоков Лены мы обнаружили выходы каменного угля- Двадцать ящиков с образцами готовы к отправке.

Кончился наш полевой сезон. Падает снег. Небо закрыли косматые облака. С тревожными криками тянутся к югу косяки гусей. На будущий год мы снова будем врубаться в тайгу, искать и искать то, что упрятала земля.

3 «Вокруг света» ЛЬ 10