Вокруг света 1963-10, страница 38

Вокруг света 1963-10, страница 38

ЗВЕЗ

ВИКТОР КОМАРОВ

ОТ АТОМА ДО ВСЕЛЕННОЙ

в

рах которой

ы помните превращения героя знаменитой книги Джонатана Свифта? В стране лилипутов Гулливер казался гигантом. Но, попав к великанам, он почувствовал себя ничтожным карликом. А ведь рост его не менялся. В мире все относительно. Земля представляется нам огромной, однако вся наша солнечная система, в просто-теряется бесконечно малый земной шар, — лишь небольшая частица гигантского звездного скопления — Галактики. Вместе с Солнцем в Галактику входит еще около ста миллиардов звезд. i А в доступной современным телескопам области вселенной насчитывают около миллиарда подобных Галактике звездных «островов». Все они составляют единлю систему еще большего масштаба — Метагалактику. И так без конца...

Кроме макрокосмоса, известен человеку и другой мир, не похожий на мир привычных нам масштабов, — невообразимо ма лые элементарные частицы — микромир.

Наука стремится познать и самый малый и самый большой миры. Общеизвестны успехи современной атомной физики, и в наши дни ни у кого не возникает сомнения в практической пользе изучения микроявлений, Внутриатомные силы, используемые в мирных целях, дадут человечеству новый неисчерпаемый источник энергии.

А какую пользу может принести людям познание далеких звездных систем, расположенных на колоссальных расстояниях от Земли?

Оказывается, огромную. Ведь какими бы гигантскими размерами ни обладала та или иная космическая система, она в конечном счете также состоит из элементарных частиц, тех же самых, из которых состоим мы и все окружающие нас предметы. С другой стороны, привычный мир, в котором мы живем, представляет собой часть макрокосмоса. В нем — в нашем мире — словно лучи прожекторов, скрещиваются микро- и макроявления — свойства большого и малого. Вселенная едина, едины ее законы, и, для того чтобы понять их и заставить «работать на себя», необходимо познать не только то, из чего мы состоим, но и то, частью чего мы являемся.

ЗВЕЗДНЫЕ МИРЫ-ГАЛАКТИКИ

Итак, перед человечеством стоит задача — изучить свою Галактику. Но это не так-то просто сделать Есть такая поговорка: «За деревьями не увидишь леса». Мы находимся внутри «леса» нашей Галактики и не можем выбраться за пределы ближайших ее деревьев, побывать в различных ее точках, не можем взглянуть на нее со стороны.

Существуют и другие препятствия. Помните поучительную легенду о некоем короле, который однажды задал придворным мудрецам необычную задачу? Король показал им большой каменный шар и потребовал отгадать, что находится внутри. Мудрецы попытались найти ответ с помощью хитроумных логических рассуждений, однако успеха не достигли. Лишь один из них поступил иначе. Он велел разложить вокруг шара огонь Нагретый камень треснул, шар распался на части. И тогда все увидели, что он сплошной и внутри ничего нет.

Если интересующий нас предмет неподвижен, если с ним ничего не происходит, если он не вступает ни в какие взаимодействия с окружающими предметами, мы очень мало можем о нем уз-нать. Мудрец из легенды сумел изменить состояние каменного шара и благодаря этому раскрыл его тайну — словом, он поставил эксперимент. Точно так же поступают физики, химики, биологи. Они воздействуют на изучаемый объект и наблюдают последствия, а если непосредственно воздействовать на какой-либо объект невозможно, ученые наблюдают естественные изменения, происходящие с ним. Но, увы, в распоряжении астронома нет таких сил, с помощью которых он мог бы изменить состояние Галактики! Не так много, казалось бы, дадут ему в данном случае и наблюдения. Ведь Галактика

34