Вокруг света 1963-10, страница 41

Вокруг света 1963-10, страница 41

жили непонятный факт. У нашей Галактики есть два «спутника» — Большое и Малое Магеллановы облака. И вот оказалось, что у Большого Магелланова облака имеется своеобразный «придаток» — нечто вроде светящегося отростка, обращенного в сторону... противоположную Галактике, то есть в направлении, обратном направлению силы тяготения. Это могло показаться тем более загадочным, что никакого приливного выступа у Большого Магелланова облака обнаружить не удалось.

Выходит, тяготение на этот раз «отказало»?

Однако на самом деле загадки тут нет. Ведь закон тяготения — не единственный и не всемогущий во вселенной. Недавно в зарубежной печати сообщалось, что действие сил тяготения ограничено расстоянием. Космические миры, разделенные расстояниями свыше пяти миллионов световых лет, уже не испытывают гравитационных воздействий. Но и на меньших расстояниях при определенных условиях силы тяготения перестают «играть первую скрипку» и уступают главную роль другим силам. Например, «поведение» элементарных частиц в атомных ядрах определяется действием особых внутриядерных сил. Именно эти силы удерживают вместе частицы, из которых состоят атомные ядра, и не дают им разлететься за счет электрического отталкивания. Аналогичные явления происходят и е космосе. Вспомним хотя бы кометные хвосты. Они всегда направлены прочь от Солнца, так как давление световых солнечных лучей на легкие частицы пометных хвостов «пересиливает» притяжение Солнца.

Проникая все дальше и дальше в глубины вселенной, современная наука вплотную подошла к открытию принципиально новых явлений, которые проявляют себя лишь в масштабах макрокосмоса. В последние годы астрономы обнаружили целый ряд галактических пар, и оказалось, что у некоторых из этих «близнецов» имеются такие же выступы, как и у «спутника» нашей Галактики, а приливные «горбы» практически отсутствуют. Тщательно изучив многочисленные фотографии таких двойных галактик — а их в общей сложности оказалось около пятисот, — профессор Воронцов-Вельяминов пришел к выводу, что происхождение их выступов не может быть объяснено тяготением. Это означает, что, видимо, между галактиками действуют какие-то неизвестные еще нам отталкивающие силы, гораздо более мощные, чем силы тяготения.

У «КОЛЫБЕЛИ» ГАЛАКТИК

Ослепительно синее, безоблачное небо. На склоне горы, словно бастионы древней крепости, возвышаются семь красных башен с круглыми куполами. Мы на горе Арагац, в Бюраканской астрофизической обсерватории. За последние годы эта обсерватория, руководимая академиком В. А. Ам-барцумяном, стала признанным центром наступления на тайны далеких звездных миров.

Долгое время астрономы разных стран полагали, что звезды образуются из разреженного вещества путем сгущения, конденсации. Это убеждение казалось настолько неопровержимым, что всякое сомнение вызывало иронические улыбки.

...Именно здесь, в Бюракане, родились принципиально новые представления о «механизме» рождения миров. Еще в 1947 году академиком В. А. Амбарцумяном и его сотрудниками были открыты особые неустойчивые звездные группы, названные звездными ассоциациями. Эти группы состоят из «молодых» звезд, возникших сравнительно недавно, не более нескольких миллионов лет назад. Наблюдения показали, что звезды в этих ассоциациях как бы разбегаются во все стороны от некоторого общего центра. Это навело на мысль о том, что в прошлом вешество ассоциаций бы по «запер

то» в сравнительно небольшом пространстве. И академик Амбарцумян высказал смелую гипотезу: «молодые» звезды рождаются в результате распада на части сверхплотного дозвездного тела.

Это не простое механическое деление — дозвезд-ное вещество имеет особые свойства, которыми его прямые «потомки» — звезды уже не обладают. Так, например, отличительной особенностью звезд является непрерывное излучение больших количеств энергии. А дозвездные тела хотя и «начинены» энергией, почему-то ее не излучают... Академик В. А. Амбарцумян и сотрудник Бюраканской обсерватории Г. С. Саакян выдвинули интересную гипотезу о природе дозвездной материи. По их мнению, протозвезды состоят из «тяжелых» элементарных частиц — гиперонов сравнительно большой массы. В обычных условиях гипероны недолговечны, они «живут» триллионные доли секунды. Но, как показывают расчеты, при определенных условиях большая масса гиперонного вещества может долгое время оставаться устойчивой. При распаде такого сверхплотного «кома» и образуются звезды.

Не натолкнулась ли наука в звездных ассоциациях на новую форму существования материи? А вместе с тем на новый, ни с чем не сравнимый источник и аккумулятор энергии?

Началась кропотливая, тонкая работа. Звездные ассоциации нашей Галактики уже достаточно «взрослые», дозвездный сгусток материи — прото-звезда в них уже давным-давно распалась. А исследователей больше всего интересовали ассоциа ции «помоложе», в которых еще совершается процесс перехода вещества из одной формы в другую. На помощь снова пришли далекие галактики. Наблюдая за ними, ученые Бюраканской обсерватории обнаружили и среди галактик ассоциации — неустойчивые, расширяющиеся и распадающиеся скопления. Как и звездные ассоциации, они «разбегаются» во все стороны от единого центра. Не значит ли это, что и галактики тоже рождаются в результате «деления» гигантского сгустка дозвездной материи?

В некоторых галактиках, предположили астрономы, прицесс «генерации звезд» из дозвездного вещества происходит и по сей день. Но где может находиться такой «генератор»? Скорее всего на окраинах звездных островов. Внимание исследователей привлекли к себе плотные образования, расположенные в центральной части многих галактик, так называемые галактические ядра.

Галактические ядра во многом загадочны. Что они собою представляют? Необычайно плотные скопления звезд или ионизированный газ, атомы которого имеют электрический заряд? Или — что скорее всего — это какое-то еще неизвестное нам состояние материи?

Галактические ядра служат центрами обращения звезд, но этим их роль, бесспорно, не исчерпывается. В частности, наблюдения показывают, что из ядер часто берут начало спиральные образования. Предполагают, что газ, вытекающий из ядра Галактики, как бы «отстает» от его вращения и постепенно закручивается в противоположную сторону, образуя то, что астрономы назвали «звездными рукавами». Более того: оказалось, что ядра некоторых галактик выбрасывают струи вещества настолько мощные, что они движутся по прямой. В них обнаружены небольшие самостоятельные звездные системы, быть может возникшие из этих струй.

Астрономам Бюраканской обсерватории удалось обнаружить и несколько крупных галактик сферической формы, выбрасывающих вещество. На концах их струй находились одна-две небольшие галактики, отличающиеся от прочих голубым цветом. А вскоре «голубые галактики» были обнаружены в «окрестностях» многих других сферических звездных систем. И хотя струй, исходящих из их ядер, ученые на этот раз не заметили, очень

зь

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Где расположены придатки человека?

Близкие к этой страницы