Вокруг света 1963-10, страница 39

Вокруг света 1963-10, страница 39

существует не меньше десяти миллиардов лет. Десятки. сотни, тысячи лет в ее истории — это короткие мгновения, все равно что секунды в жизни человека. И никаких существенных изменений в Галактике обнаружить не удается, даже если наблюдения ведутся из поколения в поколение.

Но тут-то на помощь ученым и приходят другие галактики, другие звездные миры вселенной. В строении различных галактик есть общие черты, известное сходство. Кроме того, их великое множество, и среди них можно найти системы, которые находятся на различных стадиях развития. Наконец существуют галактики, которые взаимодействуют друг с другом, и результаты подобного взаимодействия также могут быть обнаружены.

Сравнительное изучение далеких галактик — вот путь, который может привести к раскрытию многих сокровенных тайн макрокосмоса.

ИНЫЕ МАСШТАБЫ-ИНЫЕ СИЛЫ

Авторы популярных статей обычно любят начинать рассказы о выдающихся научных открытиях с описания какого-либо эффектного опыта. Но, как мы уже знаем, исследователи галактик опыта, к сожалению, поставить не могут Несколько гы-