Вокруг света 1963-10, страница 52

Вокруг света 1963-10, страница 52

Когда мы наблюдаем за Фалько и Весли в телевизор, нам кажется, что они разыгрывают сцены из фильма, идущего с замедлением. Замедленны их жесты, дыхание, в походке появилась медлительность. Внутри дома, несмотря на отличное самочувствие, они ощущают свой вес, свою тяжесть. А погружения для них — отдых: выручает закон Архимеда.

Ход опыта показал, что усталость организма океанавта достигла максимума к концу второго — началу третьего дня пребывания. Дальше кривая пошла вверх: начиная с четвертого дня и до конца, они все больше и больше привыкали к новым условиям жизни. Если бы им надо было жить и работать под водой в течение двух недель, то, вероятно, самым плодотворным оказался бы последний период. Самочувствие было хорошее, что видно из результата клинических обследований и ежедневных осмотров, которые выполнялись двумя врачами-ныряльщиками.

Последний день. Океанавты в течение двух часов дышат смесью из 80 процентов кислорода и 20 процентов азота, что позволит им подняться на поверхность, не делая пауз.

Прекрасная погода, и нас собралось на двух кораблях по крайней мере человек пятьдесят. Волнуясь, все ожидают подъема океанавтов. В прозрачной воде мы заметили их в трех метрах от поверхности. Показался черный скафандр. Это был Весли, сразу же за ним поднимался Фалько. Несколько секунд они оставались на трапе с улыбкой на губах и блуждающим взглядом. У обоих перед глазами была пелена, го

лова кружилась. Затем все прошло. Врачи объясняют это солнцем или избытком кислорода в разбавляющей смеси.

Начались интервью. Весли заявил, что он готов повторить опыт сначала, на большей глубине и на более долгий срок. Фалько просто сказал:

— Приятно, когда солнце... Приятно, когда ты на земле.

Мы не собираемся использовать первый подводный дом еще раз. У того подводного дома, который мы установим в конце 1963 года в районе Марселя, принцип будет совсем другой: в нем мы соорудим три или даже четыре комнаты, и население его станет многочисленней — целая команда ныряльщиков. Словом, это будет настоящая подводная станция. Длительность пребывания под водой мы сделаем значительно большей, а глубина будет порядка 25 метров. При работе океанавты спустятся до глубины 50 метров.

Связь с поверхностью будет сведена до минимума, насколько это возможно; запасы свежей пищи подводные жители пополнят охотой, если захотят. В будущем опыте мы хотим отказаться от доставки пищи в контейнерах, как эт.о делалось сейчас. Таким образом, речь идет о совершенно новом опыте.

Области Мирового океана, которые человек начнет заселять — так думается мне — в ближайшем будущем, океанологи именуют материковой отмелью. Поэтому я и назвал наш первый опыт: «Операция Первый Континент Будущего». Это наиболее богатые и дрступные части морей, громадные, как Азия, и лежащие в пределах досягаемости человека.

Материковые отмели простир, ются вокруг континентов в грани цах от 0 до 200 метров глубины, уклон поверхности в их пределах незначителен. Британские острова окружены гигантской материковой отмелью, которая соединяет их с Францией. У берегов США она достигает стокилометровой ширины.

Нас ждет новый континент, со всеми своими нетронутыми богатствами.

В течение всего опыта на «Калипсо» присутствовал представитель из Комитета нефтяной разведки. Видимо, он хорошо знал о той выгоде, которую может дать подводный дом при бурении скважин. До сих пор на дне при бурении устанавливалось громоздкое и дорогостоящее оборудование, на котором строили искусственный остров. Стоимость бурения, если его будут вести рабочие, живущие под водой, значительно уменьшится.

Под водой можно устанавливать и стационарные океанографические станции-лаборатории, по-новому вести изыскательские работы, осуществлять прокладку трубопроводов и заниматься разведением ценных пород рыб.

Но практические следствия нас не интересовали. На данном этапе по крайней мере. После нас придут другие, которые будут этим заниматься. Мы хотели просто сделать это возможным, открыть дорогу.

Перед нами лежат неисследованные глубины, и мы проникнем туда. Первый опыт открыл нам двери нового мира.

Перевод с французского Е. ПЛАХИНА

ПОДВОДНЫЙ ТЕРМОС

Группа ученых из Канзасского университета работала в долине Райт, в глубине Антарктиды. Они взяли пробу воды из покрытого льдом озера Ванда и с удивлением обнаружили, что вода теплая.

Начались споры:

— Это теплые источники бьют со дна

— Нет, это высокий геотермический градиент — поток тепла из недр Земли.

— А может быть, просто произошла ошибка в измерениях?

Время было осеннее, май, в южном полушарии приближалась зима. Пришлось отложить разрешение загадки.

Через много месяцев сюда прибыли новозеландские ученые — геолог X. Уэллман и химик А. Уилсон. Вертолет высадил их прямо на «объект» — на лед озера Ванда. Восемнадцать дней полярники изучали загадочное озеро. Оки установили, что этот водоем покрыт \ьдом толщиной около 4 метров. Глубина озера — 70 метров. Сразу подо льдом идет толстый слой прес

ной воды, а на глубине озеро соленое; причем вода здесь намного солоней, чем в море.

И вот хотя температура воздуха в этих местах редко поднимается до нуля градусов, а зимой — около 40 градусов мороза, вода у дна озера постоянно нагрета до 27 градусов тепла — на 47 градусов больше, чем среднегодовая температура воздуха в этом районе.

Ученые установили, что геотермический градиент здесь ни при чем. Теплых ключей тоже не нашли. Так в чем же дело?

Выяснилось, что причина не одна. Озеро Ванда необычно прозрачно. В нем нет тех мириад мелких живых организмов, которые населяют другие водоемы и делают их мутными. Ил и частички грунта здесь тоже не взвешены в воде, а лежат на дне, потому что озеро круглый год покрыто льдом, и ветер не может взбаламутить воду. А сквозь чистый лед и прозрачную воду легко проникают до самого дна солнечные лучи, которых в Антарктике летом куда больше, чем кажется. Они нагревают глубинные слои воды. На поверхность же теплая вода не поднимается: глубинные соленые воды намного тяжелее пресных даже в нагретом состоянии.

Застойные донные воды, укрытые от мороза пресноводной толщей и броней вечного льда, хранят тепло, как в термосе. А летом солнце восполняет ту небольшую утечку тепла, которая происходит за зиму.

47