Вокруг света 1963-10, страница 49

Вокруг света 1963-10, страница 49

В I наблюдательном пункте нас десять человек, все с напряжением смотрят на экраны телевизоров. Мы видим двух t океанавтов удивительно чет-— . i ко, не пропускаем ни одного слова из их разговора, и трудно осознать, что над Фаль-ко, спокойно раздевающимся перед моими глазами, — десятиметровая толща воды, в которой держится крошечный «стакан» с воздухом — наш «Диоген».

...Они живут в другом мире, в воде, под водой, так или иначе сталкиваясь с ней, и вода незаметно стала для них привычной средой. Чтобы они не чувствовали себя оторванными от нас и из соображений безопасности, приняты меры предосторожности: сеть подводных кабелей и труб связывает подводное жилище океанавтов с нашим НП на острове и с двумя кораблями — «Кглипсо» и «Эспадоном», стоящими на якоре прямо над ними. Все средства связи и безопасности дублированы, а некоторые даже утроены.

В распоряжение океанавтов предоставлены все «земные удобства»: горячая вода поступает к ним по пластиковой трубке, обогревается «Диоген» четырьмя инфракрасными лампами; у них есть радио, электрический проигрыватель и, разумеется, телевизор, который отлично принимает городскую программу.

Они стали жителями моря — в своем домике они могут укрыться, «выйти сухими из воды» в прямом смысле слова, если захотят. Домик не стоит на дне, он находится на плаву, как пузырек воздуха в бутылке с водой.

Это было вечером: подводный дом, ярко освещенный прожекторами, излучал из глубины мертвенно-бледный свет. Стоя на палубе «Калипсо», я заметил, что море вокруг корабля покрыто бликами и отсветами идущего со дна света: Пьер Гупиль (кинооператор «Мира безмолвия») снимал ночную прогулку океанавтов. Че-

в ПУЧИНЕ МОРСКОЙ

ЖАК ИВ КУСТО

Читателям нашего журнала знакомо имя известного французского океанолога Жака Ива Кусто — изобретателя акваланга, «ныряющего блюдца», неутомимого исследователя морских глубин. О некоторых исследованиях и проектах Кусто рассказывается в этом номере.