Вокруг света 1963-10, страница 47

Вокруг света 1963-10, страница 47

Бегут над горой вагонетки

Вой метели заглушал далекий взволнованный голос:

— Недалеко от рудника Страшимир у четвертого столба образовались «ножницы». С канатов упали вагонетки. Пришлите аварийную бригаду...

Через несколько минут к центральной канатной станции вышла аварийная бригада — двадцать молодых монтажников.

Рассвело, стали видны «ножницы»: два каната — несущий и тянущий — перехлестнулись на сорокаметровой высоте. Вагонетки сорвались со своего воздушного «рельса».

Если не ликвидировать «ножницы», остановится движение на дороге, обогатительная фабрика останется без сырья. Надо спешить, а мороз, как нарочно, так и прихватывает брезентовые рукавицы, прилепляет их к стальному канату...

Над домами горного села Бориево, где находится станция канатной дороги, разбегаются в небе стальные тросы. По ним днем и ночью к бункерам бегут вагонетки с рудой из рудников Страшимира и Гюдюр-ска. Пройдя через громадные стальные челюсти дробилок, руда снова отправляется в путь по воздуху — на обогатительные фабрики Кырджали и Рудозема.

..Дорога каждая минута. И монтажники не подкачали. Авария ликвидирована. Зазвенели туго натянутые тросы, двгинулись вагонетки, ожила воздушная дорога.

Среди пятнадцати тысяч монтеров, обогатителей и служащих объединения воздушных дорог «Горусбо» монтажники-верхолазы заслуженно пользуются особым почетом. Многие из них носили бетон и копали землю для первых столбов на линии Бориево — Кырджали, построенной еще в буржуазной Болгарии германскими промышленниками, владевшими тогда большей частью свинцово-цинковых рудников в Родопах.

Теперь у мастеров-верхолаэов подросла смена. Опыт, мастерство передаются от отца к сыну. Один из известнейших монтажников, Асен Яворов, обучил своей профессии пятерых сыновей. Три брата Филипповы пятнадцать лет назад были полуграмотными подсобными рабочими. А ныне Иордан Филиппов — начальник новой ветки Стратиев Камень — Рудозем, его брат Иван — начальник участка на линии в Кырджали, третий брат — машинист.

В ближайшее время к существующей семидесятикилометровой сети прибавятся новые ветки длиной в 25—30 километров: от рудника Еньовче — к Бориево и Кырджали и от рудника Говедарник — на обогатительную фабрику в Луки.

Новые линии будут сооружены болгарскими строителями, перенявшими опыт у специалистов из ГДР.

Огонь на борту

4 июля 1963 года рыболовный траулер «Айнхайт» покинул гавань рыбоперерабатывающего комбината в Ростоке и отправился на лов сельди в Северное море. Но, прежде чем капитан успел занести в бор

товой журнал запись о начале лова, он получил сигнал «SOS». Впереди по курсу — пожар в море: горела шведская шхуна «Елизабет».

Через двадцать минут, когда «Айнхайт-» подошел к горящей шхуне, команда уже успела покинуть ее. Ростокские рыбаки под прикрытием водяных струй ринулись на абордаж. Несколько часов боролись люди с огнем, спасая гибнущую шхуну. Работать приходилось в дымовых масках; от жары и недостатка воздуха кружилась голова, слабели руки. Но вот огонь погашен, и шхуна взята на буксир. Курс на Росток.

Неожиданно ночью раздался сильный взрыв: на «Елизабет» взорвался бак с горючим, и шведская шхуна снова превратилась в пылающий остров. Мгновенно обрублен трос, и немецкие моряки второй раз бросаются на борьбу с горючими языками пламени. Под утро шведская шхуна была благополучно доставлена к причалам Ростока. Через несколько часов «Айнхайт» вышел в море на лов.

Осуществленная мечта

Лужицкие сорбы издавна строили свои жилища на искусственных холмах — «каупах». Так они пытались защититься от частых разливов рек. Ведь только в XX столетии в Шпреевальде произошло около двухсот наводнений.

Полистаем деревенскую хронику. Здесь множество старинных документов, рассказывающих о том, как лужичане безуспешно стремились убедить власти в необходимости борьбы со стихийными бедствиями.

Но первые работы по расширению русел рек, впадающи-х в Шпрее, были начаты только в 1907 году и подвигались очень медленно. И даже осуществление этого проекта не устраняло полностью опасности наводнения. Только в 1926—1927 годах ущерб, причиненный

разливами рек, исчислялся огромной суммой — более восьми миллионов марок.

Вековая мечта жителей Шпреевальда ст*ала претворяться в жизнь лишь тогда, когда народ взял

власть в свои руки. Правительство ГДР ассигновало на ирригационные работы 43 миллиона марок. Будущая плотина, пят-ая по величине в республике, наряду с регулированием водного режима в районе Шпреевальда, одновременно снабдит водой крупные электростанции, строящиеся в Люббенау и Фетшау. Они будут способствовать экономическому развитию этой некогда отсталой области.

КоЛугФ

Д?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как натягивают фуникулер?
  2. Отзывы рудозем

Близкие к этой страницы