Вокруг света 1963-07, страница 60

Вокруг света 1963-07, страница 60

Иногда горы расступаются и открывают холмистые долины, ближние и дальние горные цепи. Поворот. Еще поворот. Вот внизу, в широком распадке, зеленеет луг. Мирно пощипысают тучную траву овцы. Впереди них вышагивает серый ослик. Из-за купы деревьев доносится заревая песнь пастушьего рожка.

Все выше вьется по склону шоссе. Слева нависли громады скал. Из глубоких расщелин справа тянет смолистым настоем и прохладой. Шумят чуть выглядывающие из теснины верхушки деревьев...

На перевале Гавазов останавливает машину. Мы выходим на полянку и направляемся к деревянному желобку, устроенному в расщелине. По желобку сбегает прозрачная холодная струя. По очереди прикладываемся к родниковой воде.

Молча вглядываемся в беспредельную даль. Торжественны просторы долин, синеют в прозрачном воздухе хребты гор. Кажется, в это царство тишины еще не проник человек со своими машинами. Кажется, горы девственны и пустынны.

Снова тянется бесконечный серпантин шоссе. И вдруг — Рудозем. Он появлется как-то сразу, когда, привыкнув к тишине окружающих гор, вы меньше всего ожидаете этого. Далеко внизу возникает панорама светлого города. Крутое шоссе словно бы повисает над крышами домов. И, наконец, вы въезжаете на одну из улиц.

Окаймленный горными склонами, он очень живописен, этот молодой город рудокопов. Здесь много солнечного света и воздуха. Солидные многоэтажные дома, кинотеатры, просторные магазины и кафетерии — все это добротно и удобно.

А вот и цехи самой мощной на Балканском полуострове обогатительной фабрики. С дальних и ближних рудников сюда поступает по канатным дорогам свин-цсво-цинковая руда. Над воротами алеет полотнище. Большими буквами выведено: «Фабриката е рожба на болгаро-советска дружба». То есть: «Фабрика — детище болгаро-советской дружбы».

— Эти слова вы встретите еще не раз, — поворачивается ко мне Иван Гавазов. — Родопы стали крупнейшим центром цветной металлургии в первую очередь благодаря помощи Советского Союза... О, это хорошо знает каждый болгарин!..

Дорога бежит по ущелью рядом с быстрой мутной Ардой.

Уже за полдень показались домики поселка 2-го рудоуправления. В конторе застаем коренастого подвижного директора рудника Марина Маринова.

— Добро пожаловать! Очень рад советскому гостю, — обращается он ко мне на русском языке.

— Вы прекрасно говорите по-русски!

— Ну, не то чтобы прекрасно, — смеется Меринов,— но с «уральским акцентом». Как-никак, а я ведь «сверд-

лсзчанин», в пятьдесят четвертом кончил там горный институт.

В распахнутые окна кабинета заглядывают шахтные постройки. Доносится глухой и равномерный гул.

— О родопских богатствах знавали еще древние римляне, — говорит Марин Маринов.— Но только сейчас мы добрались до них.

День клонится к закату, когда мы подъезжаем к поселку Бориево — центру 1-го рудоуправления. По вырубленным в скале ступенькам спускаемся к конторе. Иван Гавазов заходит к директору рудника, я остаюсь наверху. С интересом наблюдаю за работой одного из главных механизмов рудника.

Представьте себе огромное, похожее на вагон сооружение, поднятое на стальных опорах. Одним своим торцом этот «вагон» упирается в склон горы. С противоположной, обращенной к нам и открытой стороны тянутся тросы канатной дороги. Примерно через разные промежутки времени из бункера показываются конусообразные вагонетки с рудой. Освещенные далеким закатным солнцем, они плывут высоко над головой в сторону дымчатых вершин, чтобы вскоре исчезнуть за ними. А оттуда, из-за гор, на фоне тускнеющего опалового неба наплывают порожние вагонетки.

Ночью и днем, зимой и летом, в жару и непогоду плывут эти вагонетки с бесценным грузом на обогатительные фабрики в Кырджали, в Рудозем, в Мадан, в Среднегорцы... Плывут над горами и ущельями, над лесами и реками, мимо рабочих поселков и деревень...

Совсем стемнело, когда мы отправились в обратный путь. •

Снова проезжаем Рудозем. У ярко иллюминированного кинотеатра оживленные группы молодежи, доносятся всплески смеха, веселый говор. Светятся большие уютные окна шахтерских домов.

— А это «советский дом», — 'показывает мой спутник на большое здание. — Тут жили советские специалисты со своими семьями. Теперь в доме поселились рудокопы.

Лучи фар скользят по шоссе. Я думаю о том, как изменилась жизнь Родоп. Вот по этим -склонам еще недавно пробивались болгарские и советские изыскатели. И не было здесь никаких дорог, а в горных селениях не знали, что такое радио и электричество.

А теперь здесь выросли гидроэлектростанции и водохранилища. Отличные дороги, тоннели и трубопроводы вдоль и поперек прорезали горы. Молодые города, обновленные села оживили угрюмые ущелья. Десятки рудников углубились в родопские недра...

Вот и сейчас где-то под нами в глубине грохочут отбойные молотки и перфораторы, спешат к местам выгрузки подземные электрические поезда с рудой. А в ночном небе все так же непрерывно движутся цепочкой вагонетки...

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Росинковая улица

Близкие к этой страницы