Вокруг света 1963-07, страница 57

Вокруг света 1963-07, страница 57

„ВОДА, ПАДАЮЩАЯ С НЕБА"

В 1935 году над горами юго-восточной Венесуэлы на небольшом самолете кружил авантюрист и золотоискатель Джимми Энджел. Он пытался отыскать в лесах какой-нибудь ручей, богатый золотоносным песком.

Золота он не нашел, зато сделал значительное географическое открытие: обнаружил сказочно прекрасный водопад, низвергающийся с плоскогорья Ауян Тепюи (Чертовой горы). В честь первооткрывателя водопад назвали Энджел Фоллс 1. И сейчас еще на вершине Чертовой горы стоит самолет Джимми. Энджелу удалось благополучно посадить его на пересеченной местности, но потом самолет завяз в тине. Подняться на нем золотоискатель не смог. Так и остался стоять этот своеобразный памятник в безлюдных горах Гвианского нагорья.

До прошлого года водопад Энджел Фоллс считался самым большим на земле — по некоторым данным его высота 980 метров. Но в 1962 году двое венесуэльцев, возвращаясь на самолете в Каракас от истоков реки Каура, видели по пути, в глухих, непроходимых лесах, водопад, ниспадающий с высоты в полтора километра! Индейцы, живущие в этой местности, и раньше рассказывали о «воде, падающей с неба». Согласно индейским легендам гора Месета де ла Пава, откуда низвергается водопад, населена таинственными живыми существами, силуэты которых можно видеть на ее вершине в особенно ясные лунные ночи.

В настоящее время ведутся точные измерения нового водопада-гиганта.

1 См. «Вокруг света» № 12 за 1960 год и Кя 2 за 1956 год.

О ПОЛЬЗЕ ПАУКОВ

М ало кому доставляет удовольствие глядеть на паука. А между тем это очень полезное насекомое. Недавно английские энтомологи подсчитали, что пауки уничтожают больше насекомых, чем все остальные их «истребители», включая птиц и животных. Общий вес насекомых, уничтоженных пауками в Англии в течение года, измеряется тысячами тонн.

50

страна в миниатюре

Много иностранных туристов бывает в Польше. Но далеко не каждый из них имеет возможность объехать ее всю. Да и многие поляки хотели бы наглядно представить себе свою страну. Варшавяне решили помочь туристам: на площади около 30 гектаров будет сделан пластмассовый макет страны со всеми ее реками, озерами, городами и даже макетами крупнейших промышленных объектов. Турист сможет пешком «пересечь» всю страну, ознакомиться с главными ее достопримечательностями.

кто кого?

Вот уже около столетия в английском городке Геддингтоне раз в год проходят любопытные состязания. Жители левого и правого берегов Ай-зы — небольшой речушки, разделяющей город, — выставляют по команде из двадцати человек. Они соревнуются в перетягивании каната. По условиям состязания одна команда должна трижды протащить соперников через Айзу. В этом году победа досталась «южанам».

В городе Честере (Англия) участились жалобы на работу телефонной сети. Виновником оказался... жираф, живущий в городском зоопарке. Телефонная линия проходила как раз через его площадку, и жирафу очень нравилось хватать языком проволоку и то натягивать ее, то отпускать, подобно тетиве лука.

После того как причина помех была обнаружена, в зоологическом саду решили установить столбы на метр выше.

ЖИРАФ-ЗЛОУМЫШЛЕННИК

РЫБА-ЕЖ

Эта степенная рыбка живет среди кораллов, питаясь полипами, которые неосторожно высовываются из своих домиков-футляров.

У рыбки нет зубов, но кости челюстей спереди обнажены и срослись в острый клюв. Клюв прочный: им можно откусывать у кораллов ветки и грызть улиток, как орехи.

Помахивая плавничками, рыба-еж плывет вдоль рифа. Спешить некуда: пищи кругом вдоволь, а врагов она не боится.

Если ее проглотит акула, то рыба-еж в ее брюхе раздуется, и острые шипы, которыми усажена кожа малютки, вонзятся в акулий желудок.

Но рыба-еж обычно принимает меры заранее: увидит хищника издали — сейчас же начинает глотать воду и раздувается, как шар.

Вода наполняет особый мешок под кожей ее брюха — вырост пищевода. Бывает, что с водой рыба-еж проглатывает и много воздуха, тогда она

переворачивается кверху брюхом, всплывает и повисает у поверхности воды.

Вот опасность миновала — иглокожая рыба с забавным хрюканьем выпускает из глотки воздух и воду.

Все бы хорошо, да донимает рыбу-ежа рыба-муха. Она, правда, беспокоит ее с добрыми намерениями, но от этого не легче. Рыба-муха ловит рачков-паразитов, которые прячутся между иглами на спине у рыбы-ежа. Ну и покусывает ее легонько. Куда только ни прячется рыба-еж, но назойливый санитар везде ее находит.