Вокруг света 1963-07, страница 58

Вокруг света 1963-07, страница 58
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, 42О...

...дикие собаки, обитающие в прериях Северной Америки, устраивают свои жилища в норахР Каждое семейство четвероногих располагает индивидуальной пещерой-норой. Иногда эти норы, соединяясь друг с другом, образуют подземные лабиринты площадью в сотни квадратных километров. В этих собачьих городах есть главные магистрали, тихие переулки и тупики. Наряду с обычными выходами имеются аварийные лазы и тоннели.

Вести из зоопарнов

Прошлой зимой Европа испытала особенно сильные атаки холода. Сильные морозы были даже на крайнем юге континента, на берегах Средиземного моря.

Нелегко пришлось и обитателям европейских зоопарков — не только «южанам», но и «северя

нам», успевшим привыкнуть к теплому климату. Даже исконные обитатели севера — белые медведи с трудом переносили семиградусные морозы в зоопарке Рима. Им пришлось назначить усиленное питание: сырую печень, витамины, рыбий жир.

ГРОЗЫ ПО ЗАКАЗУ

Во Франкфуртском зоопарке уже привыкли к... тропическим грозам. Ежедневно в десять утра и восемь вечера гремят записанные на пленку громовые раскаты, потоки воды бьют из специальных кранов, смешиваясь с горячим воздухом. Искусственные грозы устраивают в зоопарке для крокодилов, чтобы они чувствовали себя здесь как дома.

КАРАУЛ, ПРИВИДЕНИЕ!

^Господа судьи, господа присяжные заседатели, что бы вы сделали, увидев у себя дома... привидение? Я лично, как адвокат, вызвал бы в таком случае пожарную команду. Именно так и поступил мой подзащитный, и потому я считаю его невиновным».

И суд американского города Мемфиса признак невиновным одного из своих сограждан, который всполошил среди» ночи всех пожарных города, увидев «привидение». Никто из присяжных так и не усомнился в реальности призрака.

УВАЖАЕМЫЙ СТУЛ

Финансовое ведомство аргентинского города Тукума-на приобрело новую мебель. Как рассказывает один западногерманский журнал, ответственным чиновникам были выданы стулья со спинками, служащим помельче — без спинок, а ученикам не дали никакой мебели вообще. «Каждый посетитель должен с первого взгляда знать, с кем он имеет дело», — рассудили руководители ведомства.

ДВАЖДЫ ОКОЛЬЦОВАННЫЙ

Недавно в Москву, в Центр кольцевания Комиссии по охране природы при Госплане СССР» начальник полярной станции мыса Блоссом: П. Я. Клейменов доставил два кольца. Они сняты с гуся, убитого на острове Врангеля На одном кольце пометка «СССР», на другом — «Вашингтон». Дважды окольцованная птица попадается очень редко.

Странное, похожее на сказочное чудовище существо — всего \ишь сова, «хозяйка полярной ночи».

Два года шведский фотограф Хилдинг охотился за этим кадром. Наконец его поиски увенчались успехом.

Правда, охота с фотоаппаратом не обошлась без жертв: сова спикировала на людей, осмелившихся заснять ее полет. В результате атаки был ранен ассистент Хилдинга.

Рисунки

В. ЗНЛМЕРОВСКОГО и В. СТАЦИНСКОГО

ХОЗ5 ЙКЯ ПОЛЯРНОЙ НОЧИ

58