Вокруг света 1963-10, страница 45

Вокруг света 1963-10, страница 45

Плывут преимущественно ночью, день посвящен погрузке-разгрузке. Покинув вечером Сиаси, вы утром просыпаетесь в Бонгао, расположенном на южной оконечности длинного малоизученного острова Тавитави, прибежища контрабандистов; отсюда за ночь можно на катере добраться до Калимантана.

От Бонгао до Ситанкаи, самого южного города Филиппин, всего пять часов плавания. К счастью, эту часть пути проделывают днем. Судно идет медленно, так как оно одновременно выполняет роль плавучего магазина, но все-таки под вечер причаливает к пристани в конце каменного мола, который так и не достроили до конца.

Мы в Ситанкаи. Однако города еще не видно. Чтобы попасть в него, надо сесть в лодку. Лодочник — баджао за песо перевозит пассажира через огромный коралловый риф. Почти голый худощавый человек стоит с длинным шестом на носу, а на кор-

Баджао — лодочники острова Ситанкаи.

Дома на острове стоят в воде на высоких сваях.

— Болезнь напускают.

— Как с ней бороться?

— Нужно, чтобы добрый дух вселился в другого мужчину' или женщину, которые потом изгонят из больного злого духа.

— Как же узнать, что в тебя вселился добрый дух?

— Это чувствуешь сразу. Потом танцуют, и во время танца можно сказать, что за болезнь.

Вот так «диагностика»!

— У нас есть разные лекарства, — объясняет Дикот и начинает перечислять множество лекарств и их применение. В большинстве это были лекарственные растения, но он назвал также желчь удевл — помогает от свинки, и мазь из термитов — хорошо для суставов.

Я привел почти весь разговор, длившийся около часа, потому что он, по-моему, дает достаточное представление об образе жизни абенленов.

Когда меня однажды спросили о моем впечатлении от Сулу, я ответил тремя словами: «Exciting, romantic, beautiful!» 1. Этот же отзыв мне потом приходилось слышать много раз. Конечно, волнение проходит, романтика блекнет, но память о красоте не меркнет никогда. Причем в красоте Сулу нет ничего ослепительного, вы не найдете там чудес света, которые просятся на туристский плакат. Но море, то изумрудное, то небесно-голубое, со стайками серебристых рыб, и темно-зеленые пальмовые рощи, синеватые пригорки многочисленных островов, окаймленных ярко-белыми коралловыми рифами, — упоительное зрелище. Воздух чистый, прозрачный, здесь не бывает духоты, хвтя экватор рядом.

Путешествовать тут просто, вместительные моторные суда курсируют между островами.

Волнующе, романтично, прекрасно!

40