Вокруг света 1963-10, страница 51

Вокруг света 1963-10, страница 51

Океанавты могут свободно выходить из своего жилища и «бродить» по окрестностям — у «Диогена» нет даже двери, но вода не проникает в дом, как не проникает жидкость в погруженный в нее вверх дном стакан.

Медицинский осмотр под водой. Врачи-психологи проверяют, не понизилась ли у океанавтов после недельного пребывания в «Диогене» наблюдательность, какова у них быстрота реакции, насколько активна умственная деятельность.

Второе крунное препятствие заключается в том, что под давлением происходит растворение газов в крови ныряльщика.

Количество газа, растворенного в жидкости, прямо пропорционально давлению, оказываемому газом на жидкость. Это значит, что при возрастающем давлении в крови будет растворяться все больше и больше кислорода и азота. Процесс растверения обратим. Если уменьшить или убрать давление, то растворенный газ начнет выходить из раствора, и, если давление меняется быстрее, чем это следовало бы, что может случиться при быстром подъеме ныряльщика на поверхность, тогда жидкость тканей окажется перенасыщенной газом, и он начнет бурно выходить из крови ныряльщика, образуя пузырьки.

Азот лучше растворяется в костном мозге и в нервных тканях, чем в крови; и если случится то, что описано выше, газ может вызвать травмы мускульной и нервной систем (паралич, парапле-зию) в крайне тяжелой и даже смертельной форме.

Чтобы этого не случилось, ныряльщик выдерживает декомпрес-сионные паузы, выжидает на определенной глубине. Если, к примеру, ныряльщик захотел бы сделать в день три погружения на глубину 25 метров — два погружения на два часа и одно часовое, то он должен после первого погружения сделать две деком-прессионные паузы общей длительностью 1 час 14 минут; после второго погружения — 1 час 20 минут; после третьего — 58 минут. Таким образом, на полезно затраченное время погружения — 5 часов — приходится 3 часа 32 минуты выжидания. Разумеется, что все это время он дышит и расходует воздух из своих баллонов.

Много причин сокращают деятельность аквалангиста. Я не стану вдаваться в детали, но необходимо упомянуть о кислородном опьянении и наркозе, также вызываемыми давлением.

А живя в подводном доме, океанавты могут спокойно покидать его и работать на глубинах до 20—25 метров. Они выходят на два часа утром, на два часа после полудня и на час ночью. Чтобы вернуться к себе, на глубину 10 метров, им нет необходимости соблюдать шкалу декомпрессии по той причине, что они постоянно живут под давлением.

Сам дом, цилиндр со стенками в 4 миллиметра толщиной, сделан по древнему принципу водолазного колокола. В «полу» цилиндра, в средней его части, есть круглое отверстие, выходящее прямо в воду.

Давление воздуха внутри дома уравновешивает наружное давление воды. Дом напоминает стакан, опрокинутый в сосуд с водой.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цача- что это значит?

Близкие к этой страницы