Вокруг света 1963-11, страница 22

Вокруг света 1963-11, страница 22

Г\

Т. ЗЕЛЕНКО

Рисунок А. ГУСЕВА

О КОСМИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТЬЮ

Есть такая притча, дошедшая до нас из прошлого: путник спросил у встречного, долго ли ему еще идти до города? «Иди», — лаконично ответил тот. Путник удивился ответу, но пошел вперед. И когда он прошел несколько десятков метров, встречный окликнул его: «Тебе идти до города полчаса». Встречный увидел, быстро ли движется путник, и, зная расстояние до города, вычислил время.

Пространство, время, движение... Каждое путешествие — это движение во времени и пространстве. Наука о методах определения ускорения, скорости и координат местоположения какого-либо тела называется навигацией. Встречный человек из притчи, в сущности, решал простенькую навигационную задачу.

За плечами земной — или, точнее, наземной — навигации тысячелетний опыт человечества. Первобытный человек учился ориентироваться в лесу, в окрестностях своей пещеры. Мореплаватели в старину запоминали очертания берегов, чтобы найти дорогу на обратном пути к своему городу. Вожаки верблюжьих караванов из поколения в поколение передавали знания о рисунке звездного неба. единственном надежном ориентире в бескрайних и однообразных просторах пустыни... Со временем появились карты суши и моря, компасы, секстаны, лаги и многие другие приборы, помогающие человеку ориентироваться на земле.

Но вот человек послал свои корабли в космос. И одна из первых проблем, которая встала перед ним, — это создание новой науки — космической навигации. Опыт земной навигации лег в основу молодой науки Космическая навигация оказалась обладательницей богатого наследства. Но этого наследства было явно недостаточно. Перед человеком, задумавшим покорить космос, словно открылся новый мир — мир огромных расстояний и огромных скоростей. Теперь человеку надо было не только наблюдать за этим миром со стороны — как это он делал тысячи лег. — он должен был вести через его необозримые просторы свои космические корабли

Сотни новых проблем стали перед исследователями. Искусственный спутник вращается вокруг Земли с чудовищной по нашим земным меркам скоростью — 8 километров в секунду. Скорость в 11,2 км/сек необходима, чтобы тело преодолело земное тяготение, и 17 км/сек. чтобы оно покинуло пределы солнечной системы.

А вот скорости, с которыми движутся по своим орбитам вокруг Солнца некоторые планеты: 35 км/сек — Венера, 29,8 км/сек — Земля; 24,1 км/сек — Марс.

Эти колоссальные скорости, незаметные для нас, так как они скрадываются огромными расстояниями, разделяющими небесные тела, должны быть учтены теми, кто разрабатывает звездные маршруты.

По материалам беседы с доктором технических наук В. П. Селезневым.

20