Вокруг света 1963-11, страница 20

Вокруг света 1963-11, страница 20

Мы предложили «Читта-ди-Мила-но» организовать воздушную разведку за третьей группой. «Красин» пока останется около «Ледяного поля белого медведя» и будет выжидать результатов разведки.

Через полсуток получаем ответ, по- ............ .

разивший нас чрезмерно: итальянское правительство решило пока воздушных разведок не производить. Спасенных из состава экипажа «Италии» просит передать на «Читта-ди-Милано»...

Бесчеловечный отказ итальянского правительства от дальнейших поисков оставшейся во льдах труппы Александрини невозможно понять...

В Кингсбее на борту «Читта-ди-Милано» состоялась церемония передачи спасенных итальянцев.

Затем ледокол стал на неотложный ремонт в норвежском порту Ставангер.

По дороге в Ставангер экипаж «Красина» совершил новый подвиг. С борта германского пассажирского теплохода «Монте Сервантес», столкнувшегося со льдами у южной оконечности Шпицбергена, был получен сигнал «SOS». Капитан теплохода сообщал, что корабль продержится на воде не более 14—16 часов. Среди пассажиров на теплоходе началась паника. «Красин» поспешил к месту бедствия. Огромные пробоины, полученные «Монте Сервантесом», красиниы заделали в самый короткий срок. Ледокол сопровождал немецкое судно по просьбе его пассажиров до порта Гаммерфест.

Вспоминая об этом случае, советская журналистка Л. Воронцова, находившаяся в числе других корреспондентов на «Красине», писала: «Я получаю сейчас десятки писем из разных концов Западной Европы. И нет ни одного письма, которое не имело бы привета всем красинцам и восторженной благодарности Советской стране, благородной и героической»

После ремонта в доке Ставангера в конце августа «Красин» отправился в свой второй поход, на поиски исчезнувшего Амундсена и группы Александрини. Однако уже в пути ледокол известили о том, что в море обнаружен поплавок с «Латама» — гидросамолета Амундсена. Стало очевидно, что великий полярный исследователь погиб.

Чухновский тщательно обследовал на самолете районы, где, по предположениям, мог потерпеть аварию «Латам» и где, возможно, погибла «Италия».

Никаких признаков людей в этих местах обнаружено не было С самолета было видно лишь море, свободное ото льдов. Начиналась арктическая зима со штормами и метепями. Все корабли и самолеты других спа

ЗЕМЛЯ СЛУШАЕТ.

Фото Н. ХОРУЕ1ЖЕГО

Фотовыставка «Семилетка в действии». Москва, 1963.

сательных экспедиции уже давно возвратились на свои базы. Продолжать поиски стало бессмысленно

О походе ледокола «Красин» теперь рассказывают легенды...

Сегодня, когда на помощь советским людям, осваивающим Арктику, пришел атомный богатырь-ледокол «Ленин», когда уже двенадцатая научная станция дрейфует в Ледовитом океане, — сегодня мы с особым чувством вспоминаем героическую красинскую эпопею.

«Поход «Красина», — писал Р. Л. Самойлович в своей книге «Во льдах Арктики», — дал мощный толчок еще большему развитию научно-исследовательской деятельности в наших арктических областях. Уже со следующего года после похода «Красина» стали в широком масштабе применять ледоколы и ледокольные пароходы не только для проводки судов, шедших Карским морем в устье рек Оби и Енисея, но и для исследовательских работ в Арктике, а также в целях организации там полярных станций».

Но не в этом, пожалуй, главное значение беспримерного похода. Весь мир восхитили мужество советских людей, их гуманизм «Секрет нашей экспедиции, — писал Б. Г. Чухновский, — в том, что наша экспедиция была именно советской экспедицией, созданной коллективом и проводимой коллективом»

Направив свои корабли на помощь итальянцам, советский народ проявил чувство подлинного интернационализма. Норвежец Патти, выступивший на приеме в честь экипажа «Красина» в Рабочем доме Ставангера, сказал: «Этим летом капиталистические страны оказались перед громадными трудностями в деле спасения тех, кто попал в беду в полярных странах, они с задачей не справились...

Мы чувствовали, что экспедиция Советского Союза — наша рабочая экспедиция. «Красин» и его команда представляют собой не только Союз, но и весь международный пролетариат».

В этих словах — не только чувство благодарности советскому народу, чувство гордости за нашу страну. В них сказано большее. Для рабочих людей всего мира Советский Союз всегда был и остается страной, верной великому принципу пролетарского интернационализма И красинская эпопея, ставшая уже историей, — одно из многих тому доказательстБ

«Монте Сервантес».

Пассажиры «Монте Сервантеса» приветствуют «Красин».