Вокруг света 1963-11, страница 46

Вокруг света 1963-11, страница 46

соединяются котловинои, сплошь забитой скалами. Из каждого цирка выползает ледяной язык, раздваивающийся на конце ниточками ручьев. Белые потоки исчезают среди скал котловины и вливаются в реку Карасу.

Дима полагает, что перевал находится в одном из цирков. Левый цирк исключается — за ним совершенно отвесная стена. Перевал должен куда-то вести.

Мы решили разбиться попарно и исследовать оба цирка. В центральный идем Дима и я, в правый — наши товарищи — Сергей Чепрасов и Михаил Яковлев.

Дима открыл чайную коробочку и нацарапал на внутренней стороне крышки слова: «Перевал найден 21 августа»... Отдал ее Сергею.

Итак, Сергей и Миша уходят в правый цирк. Мы еще долго следим за маленькими фигурками, пока они забираются на моренную гряду. Затем исчезают за ней.

Мы углубляемся в каменные дебри.

Я никогда не видел столько камней, собранных в одном месте. Одинаково серые, одинаково непримечательные скалы, кажется, повторяются, а мы, описывая круг за кругом, возвращаемся в одну и ту же точку, как путник в метельной степи.

— Если есть перевал, должны быть и подходы к нему, — рассуждает Дима.

Я лезу на скалу высматривать проходы.

Котловина невелика, размером с чашу московского стадиона «Динамо». Левее нас, метрах в двадцати, — крохотное озерко: синее-си-нее, точно в него заглянуло сразу все небо. Впереди — центральный циок, увенчанный снежным пиком.

В этот момент над нашими головами пронесся тонкий стонущий звук. Неприятный звук, от которого мы оба вздрогнули.

Двинулись дальше. Мы были настороже. И горы уже не казались

нам молчаливыми. Отовсюду слышались шорохи, удары падающих камней. Не хотелось бы остаться здесь одному. Вдвоем и то жутковато.

Перед нами склон, засыпанный свежей, еще рыхлой лавиной.

Дима, выбивавший впереди ступени, вдруг остановился.

— Что это? — хрипло спросил он.

По снегу сверху спускались две борозды. В некоторых местах между ними была еще третья. Похоже, что кто-то недавно спускался с горы, изредка теряя равновесие и скользя на третьей точке опоры.

— Кто бы это мог быть? — И тут Дима хлопнул себя по лбу. — Там — перевал! Кто-то побывал на нем.

— Кто?

Но Дима не ответил. Он энергично рванулся вперед и почти втащил меня на веревке наверх снежника. Здесь камень и лед были перемелены в мелкую крошку. Перевал... Вот он... Последние шаги...

И вдруг Дима приуныл. На гребне возвышалась маленькая каменная пирамидка. Дима разобрал ее с видом человека, который знает уже, что его обокрали, но еще роется за-чем-то в карманах.

В основание пирамидки положен большой плоский камень. Отваливаем его. Дима нервно сдергивает про-тивосолнечные очки. В углублении под камнем лежала зеленая чайная коробочка.

Я открываю коробочку. На внутренней стороне крышки нацарапано: «Перевал найден 21 августа...»

Да, с этой самоуверенной надписью коробочка была несколько часов назад вручена Сергею. Но проникнуть сюда из соседнего цирка, куда ушли Сергей и Миша, — это значит совершить чудо. Скальная стена, которую они должны были преодолеть, своей отвесностью напоминает крепостную. Или они парили в воздухе?

Записку первым читает Дима.

ЧТО ТЫ НЕСЕШЬ В СВОЕМ РЮКЗАКЕ ?

Я заглядываю через плечо. Несколько высокопарных строк с расчетом на потомков, которые оценят: «За нами обрушился ледник. Надеемся пройти неизвестную горную страну к востоку от перевала». Чис-сло, месяц, год. Две подписи, достаточно аккуратные, чтобы благодарные потомки не ошиблись, перенося их на цоколь памятника.

— Остряки! — нервно смеется Дима. — Они убеждены, что открыли Новый Свет!

Понурые, спешим по следам товарищей.

Кричим порознь и хором. Слушаем эхо, плутаем по каменным коридорам. Снова кричим. И, наконец, начинаем различать в ответных голосах знакомые ноты.

Уже темнело, когда Сергей и Миша вышли к нам. Они раскрыли нам тайну странного стонущего звука. Это подал голос обрушившийся ледник. Дима был мрачен: он старательно зарисовал перевал и сфотографировал его, но не он был «первооткрывателем». Потом он вдруг улыбнулся и хлопнул по плечу Сергея.

— В конце концов не так важно, кто из нас ступил на него первым. Важно, что перевал, который искал Федченко, найден и нанесен на карту.

ЖЕРТВА КОМФОРТА

Рисунки Д. БАБИЧЕНКО

39