Вокруг света 1963-11, страница 49

Вокруг света 1963-11, страница 49

v МИР v

жертва ханжества

В «Пестром мире» уже рассказывалось о клубе, который был основан в одном из американских штатов. Члены его, заботясь об охране нравственности граждан США, занялись моделированием костюмов для... коров, лошадей, собак и прочих домашних животных. У клубменов нашлись последователи. Один из них пришел буквально в ужас при мысли о том, какой опасности подвергается мораль жителей Сан-Франциско. В этом городе насчитывается около 700 тысяч «нагих» животных. «Жрец морали» развернул широкую кампанию, имеющую целью как можно скорее одеть не только четвероногих, но и... пернатых. Благопристойный попугай, запечатленный на снимке, — одна из первых жертв этой кампании. %

ПЕРЕПИСЬ В РОДЕЗИИ

Перепись африканского населения была впервые проведена недавно в Северной Родезии — до сих пор здесь проводилась регулярно только перепись европейцев.

Окончательные итоги переписи еще не опубликованы, но уже сейчас ясно, что в Северной Родезии живет не два с половиной миллиона африканцев, как предполагали раньше, основываясь на ежегодных отчетах по округам, а значительно больше.

Счетчики, проводившие перепись, вынуждены были порой совершать трудные путешествия. В болотистой местности Луканга, например, им нередко приходилось передвигаться на выдолбленных из дерева каноэ по болотам, кишащим крокодилами. Иначе нельзя было добраться до рыбачьих деревень, расположенных на плетенных из тростника плотах.

ft

слон-кинозритель

Посетители Национального заповедника в Уганде могут с наступлением темноты смотреть кинокартины под открытым небом. На одном из таких сеансов демонстрировался документальный фильм об африканской фауне. Картина кончилась, экран, по которому только что шествовали слоны, погас, и тут изумленные зрители увидели слона во плоти. Животное, оказалось, тихо приблизилось к площадке во время демонстрации фильма и спокойно стояло до конца за спинами зрителей последнего ряда. «Кажется, слон очень заинтересовался фильмом, — докладывал в своем отчете сторож парка. — Несколько дней спустя, когда показывали тот же фильм, он пришел снова».

ПУГОВИЧНЫЙ МУЗЕЙ

создал у себя дома шведский пастор Джон Энгвал. В музее, охотно посещаемом туристами, собрана самая многочисленная на земле коллекция пуговиц — 125 тысяч штук. Здесь представлена вся история пуговиц: от самых древних до новейших.

ГОЛОС ГОР

Этим летом несколько ирландских ученых и музыковедов из Дублина отправились на гору Орлиное гнездо у Килларнийского озера. Они захватили с собой музыкальные инструменты и магнитофоны. Цель этого путешествия: изучить здешнее чудо природы — мощное эхо. По рассказам альпинистов и туристов, оно усиливает звук в сто раз, создавая при этом иллюзию огромного хора. Необычная музыкальная экспедиция сделает магнитофонные записи «горного голоса».

X—ГГ7Г™

„СТОЙ!" —

так называется препарат, который проходит последние испытания f США. Область его применения довольно узка. О ней так выразился Джеймс Фарлей, специальный помощник начальника почт и телеграфа США: «Наконец-то мы избавимся от проблемы, преследующей почтальона уже немало лет».

А проблема эта — собаки, злые собаки в домах, куда почтальоны приносят почту. Химики надеются, что, понюхав брюки почтальона, намазанные препаратом «Стой!», собаки будут смущенно поджимать хвосты и уходить к себе в будки, закрыв лапой нос.

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО