Вокруг света 1963-11, страница 50

Вокруг света 1963-11, страница 50

ЗАПАСЛИВОЕ РАСТЕНИЕ

Это диковинное растение можно сфотографировать в засушливых полупустынных областях юго-восточной Кении и северо-восточной Танганьики. Его огромный клубень обладает удивительной способностью накапливать в себе про запас воду. При этом он увеличивается в размерах и иногда достигает более 120 сантиметров в диаметре, так что, по словам очевидцев, очень напоминает небольшого спящего носорога. Когда начинается засуха, запасенная впрок влага не позволяет засохнуть вечнозеленой кроне растения.

ПОДЗЕМКА на шаре земном

На земном шаре существует 28 городских подземных дорог. Из них 17 находятся в Европе, 7 — в Америке и 4 — в Азии. Австралия и Африка пока не имеют метро.

Самое старое метро, 1863 года рождения, находится в Лондоне. Самое длинное — в Нью-Йорке. Протяженность линий нью-йоркского метрополитена — 380 километров.

Самая короткая линия метро в Стамбуле — на этой линии всего две станции, расстояние между которыми... 600 метров. Тем не менее стамбульское метро перевезло в 1962 году 11 миллионов человек. Эта линия построена в 1876 году.

К самым коротким относится и метро Будапешта, сооруженное в конце XIX столетия. В настоящее время метро венгерской столицы реконструируется и удлиняется.

В японском городе Нагоя в 1957 году сооружена первая линия метро протяженностью 2 километра. Планируется строительство метро в канадском городе Монреаль.

Самое молодое метро — в Киеве. Его строительство закончено в 1960 году.

Больше всего пассажиров — 1,3 миллиарда человек — перевозит ежегодно метро Нью-Йорка, 1,2 миллиарда — парижское метро. Один миллиард пассажиров каждый год перевозит московское метро — самое красивое, самое удобное в мире.

ГАДЮКА-САМОУБИИЦА

Служитель Филадельфийского зоопарка, зайдя утром в террариум, обнаружил мертвой единственную имевшуюся там габонскую гадюку — очень опасную ядовитую змею из Африки. Зубы гадюки крепко впились в ее собственную спину.

Специалисты по пресмыкающимся — герпетологи, осмотрев покойницу, пришли к выводу, что гадюка хотела почесать себе спину и, не найдя более подходящего орудия,, решила воспользоваться, как это делают многие животные, своими зубами.

Неверное движение оказалось роковым.

РОГАТЫЕ НАРУШИТЕЛИ

v\l//

Коровы, шествующие в сумерках по автостраде, должны непременно иметь спереди белый фонарь и сзади красный — такое постановление приняли недавно власти некоторых английских графств. Любопытно, что это решение принято по требованию автомобилистов: в последнее время на английских дорогах участились случаи столкновений автотранспорта с рогатыми «пешеходами», причем в некоторых случаях страдали автомобили.

ПРО ТО, ®н лежал в грязи у берега Темзы в Нью Гар-денс, что повыше Лондона, и плакал. Инспектора Общества охраны животных, вызванного по телефону, несколько озадачили размеры плачущего создания. Это был шестиметровый кит. Огромное животное лежало на боку, и его брюхо колыхалось в ритм дыханию, крупные капли слез скатывались из глаз. С приливом он заскочил в устье Темзы, миновал центр Лондона, но тут его настиг отлив.

КАК

КИТ

ТОНУЛ

Спасателям стало ясно, что новый наступающий прилив погубит кита. Ведь кит втягивает воздух через «дыхало» — отверстие на верхней части головы А когда вода поднимется, это отверстие окажется залитым раньше, чем кит сможет всплыть.

С помощью энтузиастов кита удалось столкнуть в воду. Оказавшись в родной стихии, он ударил хвостом, окатил водой спасателей и поплыл вниз по реке.