Вокруг света 1963-12, страница 39

Вокруг света 1963-12, страница 39

ПЕЩЕРА АБРАСКИЛА

В горах Абхазии расположена пещера Абраскила.

В подземные залы ведет узкий ход. Своды низкие, и идти нужно пригнувшись.

Кончается тоннель, и перед путником открывается восхитительная картина: гроты, вместительные залы, подземные озера, отливающие таинственной синевой.

Первый зал — Зал люстры. С потолка спускается огромный белый сталактит, удивительно похожий на нарядную театральную люстру. Далее — Зал легенд. Он украшен сталагмитовыми столбами ступенчатой формы.

Зал драпировок. Это очень точное название. Зал действительно будто задрапирован сталактитовым занавесом; в самом конце зала — одинокий сталагмит, впятером не обхватить, и кажется, что на нем покоится весь свод зала.

Рядом — другой сталагмит. Именно к нему, по преданиям, был прикован богатырь Абрас-кил, легендарная судьба которого напоминает судьбу Прометея.

Коридоры, тоннели, боковые ходы... Их много. Они интересны и для туристов и для ученых. В некоторых залах можно найти даже пещерный жемчуг.

В. ПАЧУЛИА Сухуми

Фото В. ПАНОВА

3 «Вокруг света» № 12

Дорога

Эдва скрылись за холмами оранжевые сполохи факелов на нефтепромыслах Чаука, как хлынула на меня красота ночи.

Звезды висели низко и густо. Фары высвечивали пышные букеты бамбука и витые мышцы кактусов. Порой из-за кактусов выглядывало белое привидение — пагода или черная — чернее ночи — стена по-унджи-чауна, монастыря. Колеса «Волги» часто нащупывали выбоины под слоем пыли, и театральное небо заваливалось набок. За все двадцать миль от Чаука до Пагана — ни единого огонька. И только раз пролаяла собака да заверещала ящерица.

Через час или два за окном, закрывая звезды, проплыла, покачиваясь на ухабах, темная громада. Еще одна. Машина неуверенно остановилась у развилки, и громады перестали качаться.

Силуэты храмов растворились в звездах и темноте. Стояла ненастоящая, сказочная, манящая тишина бирманской старины. Это был Паган — бесконечно древняя, как легенда, столица Бирмы.

Еще одно восьмое

Геродот знал семь чудес света. Только семь. Человечество тогда было молодо, и знания древних греков не распространялись за пределы их довольно тесного мира. С тех пор люди создали много такого, о чем греки не могли и мечтать. Но все чудеса, созданные людьми, и особенно архитектурные памятники почему-то называются восьмыми. Тадж-Махал в Индии — восьмое чудо света, Колизей в Риме — восьмое чудо света. Паган — тоже восьмое, но, пожалуй, наименее известное за пределами Бирмы чудо света.

Паган лежит в самом центре страны, на берегу реки Иравади. До сих пор к нему нет ни железной дороги, ни шоссе, а на недавно построенном аэродроме — огороженной штакетником большой по

ляне — самолет приземляется раз в неделю.

Уже семьсот лет, как Паган перестал быть столицей, но и сейчас он для каждого бирманца — самое почитаемое место.

Что же такое Паган? В прошлом — столица первого в Бирме государства, просуществовавшего четверть тысячелетия. Паган сегодня — пять тысяч пагод и храмов, протянувшихся на несколько километров вдоль реки. Как видите, не совсем обычное чудо света. Но храм, не пирамида, не статуя — целый город, внушительный по своим масштабам.

Утренние силуэты

Солнце еще не успело подняться высоко, и воздух был густого голубого цвета. А к окнам уже сбежались храмы Пагана. Они стояли, куда ни посмотришь, удивительно разные: бронзовые под восходящим солнцем, фиолетовые в тени, желтоватые — те, на которых сохранилась узорчатая штукатурка, и голубовато-белые — самые большие. Некоторые из них рассыпались в холмы битого кирпича, некоторые казались построенными только вчера.

Совсем рядом, метрах в двухстах, поднимался к небу, разрезая шпилем перистые облака, храм Татбинью. От земли до верхушки он высотой в семьдесят метров, но вся эта громада кажется легкой, как дворец из сказки, сложенный за одну ночь.

Пора рассказать и о волшебниках, построивших Паган. Кто они, как строили легендарный город и почему здесь ни единого дома — только храмы, пагоды и снова храмы?

Конечно, волшебники не были волшебниками. Это были бирманские крепостные и рабы — каменщики, художники, скульпторы...

Что за город!

В начале одиннадцатого века бирманский князь Анируда захватил небольшой город Паган, основан-, ный вождями народа пью. Под

зз