Вокруг света 1964-01, страница 69

Вокруг света 1964-01, страница 69

мимые кладоискатели-нумизматы. «Часто нумизмат превращается в кладоискателя. Он упорно ищет клады, но не в лесу и не у слияния трех ручьев, а роясь в старых архивах и периодике, и счастлив, найдя краткое упоминание о находке клада тех самых монет, за которыми он охотится. Он объезжает музеи множества городов^ и, если в каком-ли-бо музее обнаружит клад, который ему нужен, радости его нет конца. В этом городе наш кладоискатель застрянет надолго, особенно если клад большой. Надо определить и взвесить все монеты клада, некоторые монеты сфотографировать и сделать с них слепки. Нужно составить подробную опись клада.

И, наконец, сотни книг, журналов проходят через руки ученого. Он не оставляет без внимания и старые газеты, в которых иной раз между заметками и всякого рода происшествиями можно найти и заметку о кладе монет».

Нумизматика — наука о монетах. Она не столь широко известна и совсем уже не овеяна увлекательной дымкой экспедиционной романтики, как, например, ее родная сестра -археология.

Пушкинский скупой рыцарь, перебирая дрожащими руками старые дублоны, удивляясь всемогущей власти золота, восклицал:

«А скольких человеческих забот,

Обманов, слез, молений

и проклятий

Оно тяжеловесный представитель!»

И хотя нумизматов меньше всего интересует сегодняшняя стоимость кладов, относятся они к старинным монетам, пожалуй, с еще большим трепетом, чем пушкинский скупой рыцарь Они осторожно перебирают позеленевшие, стертые, погнутые монеты, тщательно расчищают их, внимательно рассматривают через лупу

и микроскоп, взвешивают, сравнивают с тысячью других, и тогда монеты оживают, начинают рассказывать...

Они рассказывают об эпохе, когда они появились, о той стране, где и\ отчеканили, рассказывают об экономическом положении, о торговых связях, о войнах и праздниках, о судьбах городов и отдельных людей. Они могут сообщить такие факты, которые не сохранились в каких других исторических источниках, помогают проверить и уточнить ранее известное. Монеты называют имена, даты сражений, обозначают древние караванные пути..

В книге Федорова-Давыдова приводится множество любопытных сведений из «биографии» монет. Что служило первыми деньгами? Когда и где появились первые монеты? Что обозначают изображения и надписи на оборотной и лицевой стороне монет? Из каких металлов они изготовлялись? Как произошли названия монет? Что такое счетные единицы, монетная система, денежное обращение?

Автор ставил перед собой довольно скромную задачу: «Убедить читателя, что нумизматика — это не коллекционирование и не пустячное занятие, а большой, серьезный труд, большая наука, очень важная в истории». Молодому ученому не только удалось выполнить свой замысел, но и добиться большего: он сумел раскрыть «живую душу и внутреннюю поэзию» любимой науки, показать пути, ведущие к глубоко скрытым кладам научных открытий.

Деловитый лаконизм, живые и неожиданные детали, сдержанный неназойливый юмор — эти особенности стиля книги позволяют говорить и о проявившемся даровании Федорова-Давыдова как писателя-популяризатора.

Ю. АЛЕКСЕЕВ

ОТКРЫТИЕ ЗАТОНУВШЕГО

МИРА

Примерно между 250 и 200 годами до н. э к городу Массалии, нынешнему Марселю, после долгого плавания приближался корабль, принадлежавший римскому купцу и судовладельцу Марку Сестию. Корабль этот начал свой путь с одного из греческих островов в Эгейском море, где в его трюм были погружены амфоры с вином. Обогнув Пелопоннесский полуостров, он благополучно пересек Ионическое море, прошел через Сицилийский пролив и где-то в районе между Неаполем и Римом взял новый груз вина — на этот раз италийского, которое было помещено на верхней палубе. Оттуда корабль поплыл дальше к месту на

значения — к Массалии и уже почти достиг ее, когда внезапно налетевший шквал бросил его на скалу, прикрывавшую вход в порт с востока Корабль вместе со своим грузом оказался на дне.

Мы узнали эту историю не из книг древних писателей — для них она была слишком заурядной, чтобы ей стоило уделять внимание, — а благодаря работам французской экспедиции, исследовавшей в 1953 году затонувший- корабль. Об этом рассказывается в книге В. Д. Бла-ватского и Г. А. Кошеленко «Открытие затонувшего мира», вышедшей в 1963 году в научно-популярной серии Издательства Академии наук.

Эта книга посвящена новой отрасли науки — подводной археологии.

Подводная археология позволяет лучше понять и изучить отдельные стороны быта и культуры народов, жизнь которых была тесно связана с морем.

Археологи находят под водой затонувшие корабли с ценным грузом, с шедеврами древнего искусства, а иногда и затонувшие гавани и города.

Находки на дне моря случались и раньше. Но только в XX веке подводные исследования приняли систематический характер. А подлинная революция в этой науке совершилась на наших глазах с изобретением акваланга.

Акваланг позволил спуститься под воду не только профессиональному водолазу, но и археологу. Сейчас при подводных исследованиях применяют самую различную технику — от эжекторов и землесосных установок до подводного телевидения.

Авторы книги — профессор В Д. Блаватский и его ученик, кандидат исторических наук Г. А. Кошеленко — пионеры подводной археологии в СССР. Поэтому с особым интересом читаешь страницы, посвященные исследованиям ученых на Черном море: раскопкам Фанагории, одного из крупнейших древнегреческих городов на территории нашей страны, часть которого оказалась под водой, обследованию парусного корабля, затонувшего в Керченском заливе, открытию древнейшей фактории греческих купцов в северо-восточной части Приазовья.

В этих работах наряду с профессиональными археологами принимали участие аквалангисты-любители — любители-энтузиасты новой науки. С каждым годом растут успехи подводной археологии. В Швеции завершаются работы по подъему затонувшего корабля XVII века «Густав Ваза». На полуострове Юкатан обследовано святилище древних майя, погребенное на дне озера Чичен Пца, в Неаполитанском заливе — затонувшая часть знаменитого древнеримского курорта Вайев. В СССР на Чудском озере в течение двух лет изучалось место сражения Александра Невского с немецкими псами-рыцарями, а на противоположном конце нашей страны, в Средней Азии, киргизские археологи приступили к исследованию средневековых памятников на дне озера Иссык-Куль.

Можно не сомневаться, что подводная археология поможет найти ответы на многие загадки истории. И поэтому понятен интерес к ней. Книга В. Д. Блаватского и Г. А. Кошеленко является первой подобной книгой в СССР.

А. ХАЗАНОВ

63