Вокруг света 1964-01, страница 66

Вокруг света 1964-01, страница 66

Под орисмотрою птенцов |

И. ЛКИМУШКИН ^ ■

ЗмбИНЫИ цеРбМОНЫАЛ |

l[|[l!lll!lll!l!l!lll!lllllllllil!lllll!lllllilllllllllllllllllllilin

н небольшой, этот жучок, совсем крошка — с садового муравья. Черный, с длинным хоботком. На зывают его березовым трубковертом.

Он сворачивает в трубки березовые листья.

Теплым весенним днем самка трубковерта залезает на березу, находит мягкий листочек. Отступя немного вправо от черешка, жучиха впивается острыми челюстями в листок и, пятясь, ведет к жилке первый разрез. Не прямо его ведет, а по изогнутой S-образной линии. Слегка надкусывает среднюю жилку и переходит на левую поло^-вину листа. Опять от края к жилке ведет кривой надрез, но он менее выгнут, чем первый.

Закончив его, возвращается к месту «старта». Переползает на нижнюю сторону листа и, быстро шевеля ножками, свертывает правую его половинку в узкий конус из пяти-семи тугих витков.

Затем точно так же насекомое свертывает в трубку и левую половинку листа, но вертит ее в обратную сторону вокруг уже закрученного конуса. Получается плотный зеленый футлярчик.

Исследования кривых разрезов, которые делает жук на листе, показали, что так свернуть лист можно только путем именно этих, а не иных разрезов. Весьма любопытно, что, строя футляр, жук «решает» одну из задач высшей математики (построить эволюту по данной эвольвенте). И если задача решена верно, то лист действительно не развернется.

Жук, конечно, обходится без сложных расчетов. Инстинкт подсказывает ему единственно правильные и наиболее экономные линии разреза.

Когда футлярчик готов, жук влезает внутрь трубки и в трех-пяти местах надкусывает ее. Отложив в каждый надрез по желтоватому овальному яичку, выбирается наружу и сворачивает в маленький рулончик нижний край конуса, прочно запирая, таким образом, свое потомство в зеленом футляре.

Вся работа занимает около получаса. Окончив ее, жук скручивает второй лист.

Через несколько месяцев белым безногим личинкам становится тесно внутри трубки. Ветер и дождь срывают с веток побуревшие футлярчики трубковертов. Они падают вниз. Личинки прогрызают их стенки, зарываются в землю и там, в норках, окукливаются и превращаются в молодых жуков.

огда в сентябре в Бразилии наступает весна и в верховьях Амазонки бушуют наводнения, лягушки строят гнезда. Местные лягушки большие оригиналы.

Квакша - филломедуза залезает на дерево, на ветку, свисающую над водой. Переползает на листочек. Задними лапками обхватывает его края и сгибает их над собой. В получившийся пакетик откладывает икру. Икра клейкая, проч-листочка. Теперь лягушка мо-лист не развернется, над самой водой,

но склеивает края жет их спокойно отпустить

Висит гнездышко-колыбелька качает его ветер, поливает дождь. Собирается в нем вода, и головастики, которые вскоре выйдут из яиц, отложенных филломедузой, будут плавать в зеленом кульке, как в садке, пока не подрастут и не окрепнут. Тогда выскочат из кулька и один за другим попадают в реку.

А другая, квакша-кузнец — назвали эту лягушку так за странный крик, похожий на удары молота по жести, — сооружает для своих головастиков «вавилонскую башню».

Трудится она немало. Сначала на дне заводи сложит фундамент для башни — лапками слепит из грязи широкое кольцо. Лапки у квакши с присосками на пальцах. Как каменщик лопаточкой, ловко орудует ими лягушка. Над фундаментом воз

60