Вокруг света 1964-01, страница 64

Вокруг света 1964-01, страница 64

— Мостик! Лодка к погружению готова!

И вот уже слышен голос капитана:

— Все вниз! Погружаюсь!

То там, то тут вспыхивают разноцветные глазки приборов.

Без лишней суеты, слаженно работает экипаж — люди разных, характеров, взглядов достоинств, но единые в действии, как хорошо натренированная команда гребцов.

— Штурман, глубина под килем?

— Триста шесть!

— Левый мотор, малый вперед!

— Правый мотор, малый вперед!

-— Опустить перископ!

Мы в необычном мире. Глубина десять... пятнадцать... восемнадцать метров... Все стихает. Наступает тишина, немного подозрительная, настораживающая. За толстыми стеклами иллюминатора довольно отчетливо просматривается выносная люстра, укрепленная на стреле. Мощный луч света похож на раскаленную добела болванку. Он врезается в толщу воды, размываясь в голубоватом сиянии. Внезапно свет тускнеет, закрытый мутной пеленой. Это планктон, рыбья пища. Рядом множество медуз.

«Северянка» успела «нырнуть» на 40 метров. Видимость за бортом ухудшилась. Теперь края луча не голубые, а синие. Исчезли медузы.

— Штурман, глубина под килем? — доносится голос капитана.

— Сто семьдесят пять!

Лодка достигла заданной глубины и зависла в пучине.

Проходит минута, вторая, третья... В отсеке тихо, как в заповедном лесу. Мысль о том, что над нами громадная толща воды, а до дна далеко, действует несколько охлаждающе на новичков.

— Хотел бы я знать, какое мы сейчас выдерживаем давление? — интересуется кто-то.

После минутного подсчета инженер Константин Суворов сообщает:

— Почти сто тысяч тонн на всю лодку. Еще вопросы будут?

Вопросов нет.

«Северянка» медленно начинает всплывать. На поверхности все устремляются к люку. Свежей струей омывает лица соленый морской воздух.

Теперь научные сотрудники работают на палубе. Владислав Матусевич совершенствует то, что, казалось, было верхом совершенства. Стреле, к которой прикрепляется люстра, придан другой угол наклона, для чего пришлось переплетать тросы. Установленная iB боксе кинокамера сможет теперь вести и панорамную съемку.

%'ц

Иолодным и ветреным утром научно-исследовательская подводная лодка «Северянка» оставила гостеприимные берега Кольского залива и вышла в открытое море. Как бы желая проверить гостей «на прочность», Баренцево море обрушило на судно каскады воды. «Северянка» смело приняла на себя штормовые удары волн и стала упрямо удаляться все дальше и дальше от берега. Так начался седьмой исследовательский поход.

Потянулись обычные корабельные будни с их размеренным, четким ритмом, где все узаконено и на своем месте: штормы и штили, обеды и завтраки, большие и малые приборки, вахты, команды и морские песни.

Район погружения. Несется по отсекам резкий сигнал-ревун. Слышна команда:

— По местам стоять! К погружению!

В центральном отсеке у пульта управления — старший механик Черняк. Он принимает рапорты из отсеков.

— Первый готов, замечаний нет!

— Четвертый, замечаний нет!

— Шестой...

— Второй...

58