Вокруг света 1964-01, страница 61

Вокруг света 1964-01, страница 61

в качестве свидетелей на суд собаку, кошку или петуха. Животные, бывшие свидетелями тяжелых преступлений, совершенных людьми, несли очень большую ответственность. Если они никого не призывали на помощь своими криками, их приговаривали к смерти. Закон, предусматривающий подобные наказания, все еще имел силу в начале XVII столетия.

В Германии разные домашние животные не пользовались равноправием. Одним из них предоставлялись определенные льготы и преимущества. Например, жеребцы и бараны могли безнаказанно топтать посевы. Потерпевший имел право стегнуть их при случае, но под суд отдавать их за такие проступки было нельзя. Однако мелкие животные несли уголовную ответственность за порчу посевов. Кур, гусей и уток нередко приговаривали к смертной казни. Мышей, гусениц, червей и других вредителей сельского хозяйства приговаривали обычно к изгнанию. Приговор торжественно зачитывался, и уж дело червей было его выполнять.

Ведьмы, вызывающие бурю

(1489 г.).

Современные мракобесы сожалеют, что сейчас нельзя испытывать ведьм водой, как это делали в Англии в 1612 году.

нелепость судебных процессов против животных.

Арестованных животных содержали в тюрьмах. При допросах их подвергали пыткам. Визг избиваемого животного считался чистосердечным признанием вины.

Животные выступали не только в роли подсудимых, но и в качестве свидетелей. В Германии, например, долгое время действовал такой закон; если одинокий человек подвергся нападению в своем собственном доме, то он должен привести

«ВЕДЬМЫ СРЕДИ НАС?»

«И теперь еще, в середине XX века, в каждом городе есть несколько «ведьм» и почти в каждой деревне— своя «прислужница черта»... Их нередко калечат и даже убивают. Тысячи и тысячи женщин страдают из-за этого мракобесия... Надо только послушать разговоры суеверных людей, обсуждающих, как бы по-страшнее наказать ведьму! Они сожалеют, что государство теперь уже не разрешает применять единственное правильное наказание — пытки и сожжение ведьм на костре».

Эти строки принадлежат перу западногерманского ученого Иоганна Крузе. В 1951 году в Гамбурге вышла его книга под названием «Ведьмы среди нас?». В ней он рассказывает о суевериях, распространенных в Западной Германии. Они мало чем отличаются от суеверий, которые живы до сих пор в Англии, Франции, Голландии, Испании, Италии, Мексике, во многих других странах.

И сейчас есть люди, которые верят в «дурной глаз», колдовство и нечистую силу. В отдельных районах Западной Германии девяносто пять процентов жителей находятся в плену подобных представлений. Суеверные люди калечат и даже убивают женщин, заподозренных в том, что они колдуньи. А для этого достаточно в любой кошке или даже зайце «опознать» соседа. Есть «верный способ»: избить подозреваемое животное или окатить его кипятком. И если после этого увидишь старуху с забинтованной рукой или перевязанной головой, ей не укрыться от разоблачения — вот она, ведьма!

В западногерманской области Шлезвиг-Гольштейн широко распространена вера в то, что ведьма те

ряет свою силу, если ее самою избить до крови. Поскольку, однако, современное законодательство, к величайшему огорчению мракобесов, не поощряет такого обращения со старухами, это средство используют применительно к заболевшему, а значит, «околдованному» животному. Если свинья, овца или корова заболевает, хуторянин избивает ее до крови: ведьма ощущает при этом боль и снимает колдовство.

Нередко в Западной Германии точно так же поступают с больными детьми, которых считают околдованными. Не так давно был случай, когда в одной деревне родители забили свою больную дочь насмерть.

Когда человек чувствует, что сам он не может совладать с нечистой силой, на помощь ему охотно приходят «специалисты по изгнанию злых духов». Таких проходимцев в капиталистических странах развелось очень много. Безжалостно обманывая невежественных людей, они выжимают из них последние деньги.

В Западной Германии, например, число «ведьмогонов»-профессиона-лов достигает десяти тысяч. В одном только Гамбурге их четыреста пятьдесят.

Даже в аптеках продается... порошок для выкуривания ведьм. Это так называемый «чертов помет». Если его поджечь, он распространяет нестерпимый смрад. Аптекари уверяют, что ни одна ведьма не в состоянии его выдержать...

Не так давно западногерманский журналист Рихард Вимер рассказал на страницах журнала «Блик ин ди вельт» такую историю.

Лет тридцать назад он, будучи еще совсем молодым репортером, сочинил интервью, которое якобы взял у ведьмы. Это «интервью» было опубликовано в трех крупных газетах одновременно.

Ведьма Магда, которую Рихард Вимер представил читателям, заявила в беседе, что охотно принимает заказы от представителей лучших слоев общества.

На протяжении пяти лет после опубликования этого выдуманного «интервью» Рихард Вимер получал горы писем от людей, верящих в существование ведьм.

«Все они, — рассказывает Вимер,— писали о желаниях и стремлениях, которые невозможно осуществить обычным путем». Вот выдержки из писем двух читателей:

«Разбирается ли госпожа Магда в биржевых и финансовых делах? Я одинокая женщина, и мне очень хотелось бы сверхъестественным путем влиять на стоимость акций».

«Я только что узнал из газеты о колдовских способностях госпожи Магды. Умеет ли эта дама прокалывать фотографию (любительский снимок) таким образом, чтобы изображенное лицо испытало неприятные последствия? Можете ли вы с чистым сердцем рэкомендовать вашу колдунью?»

Эти письма написаны легковерны

55