Вокруг света 1964-01, страница 58

Вокруг света 1964-01, страница 58

i

Хейтмар Бела — один из тех, кто дает Венгрии алюминий.

После смены.

ВАРПАЛОТА ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС!

Еще двенадцать лет назад за Дунаем на границе равнины и складок живописных Баконьских гор стояли три венгерских села — Варпалота, Инота и Пет. Прошлое этих трех сел уходило в седую древность: известно. например, что на месте Иноты была почтовая станция древних римлян.

Сегодня три села слились в город Варпалота. Город совсем молодой, меняющийся, растущий. Сердце его — алюминиевый комбинат, сохранивший название старинного села Инота.

Инотайский алюминиевый комбинат был построен при братской помощи Чехословакии и Советского Союза. Существуя немногим больше десяти лет, он дал стране десятки тысяч тонн алюминия.

Комбинат начинал свою работу, не имея достаточно опытных кадров, технология производства была мало знакома рабочим. По существу, здесь, на комбинате, сложился новый отряд рабочего класса Венгрии — ведь многие из тех, кто трудится здесь, — бывшие крестьяне.

По возрасту комбинат в Иноте молод. Да и средний возраст рабочих на комбинате — тридцать лет.

Сейчас комбинат дает почти в два раза больше алюминия, чем в год его пуска. Но рабочие, инженеры и техники ке собираются останавливаться на достигнутом: растущей стране нужно все больше серебристого металла.

А. СЕРБИИ Фото автора

г' г % jh^rrff^

if-л —■ -ц £Г ^ ;

egf M&m

—i а?

шг^шшшт

ШШШШШШШШШШЬLШТ W