Вокруг света 1964-01, страница 59

Вокруг света 1964-01, страница 59

л^ги

ВАЛЕНТИН ОСТРОВСКИЙ

В доме у одного крестьянина завелся чертенок. И с той поры всей семье не стало житья. По ночам он гремел ведрами и горшками, кусал лошадей за ноги, кидал камни в печную трубу и никому не давал уснуть. Хозяева до того измучились, что решили спалить свой дом вместе с непрошеным гостем и переселиться в другую деревню.

И вот рано утром крестьянин запряг лошадь и погрузил на телегу весь свой скарб. Усадив жену и детей на мягкие тюки, он поджег хату, вскочил на телегу и стеганул кнутом по спине верной лошаденки. Она тотчас же пустилась вскачь, и вся семья облегченно вздохнула. Тут-то из-под старого мешка и раздался сиплый голос чертенка: «Хорошо, что нам удалось вовремя удрать, а то бы мы все сгорели!»

С незапамятных времен человека мучают суеверия. Они цепки и живучи, как чертенок из этой сказки.

Суеверия, писал известный русский ученый Владимир Иванович Даль, — «это путы, кои человек одел на себя — по своей ли вине или по необходимости, по большому уму или по глупости, — но в коих он должен жить и умереть, если не может стряхнуть их и быть свободным».

Итак, что же такое суеверие? Это вера в сверхъестественную силу, якобы присущую различным животным, предметам, действиям и явлениям.

Суеверия — это обломки древних религий, забытых обрядов и ушедших в прошлое ритуалов. Это «живые ископаемые», уцелевшие с тех далеких времен, когда человек только начинал осознавать окружающий мир. Природа представлялась ему загадочной и враждебной. Непонятные силы вызывали дождь, ветер, землетрясения, извержения вулканов. Неизвестно откуда появлялись вдруг болезни, косившие людей. Всему этому надо было найт* ка-

Журналист Валентин Островский работает сейчас над книгой, посвященной разоблачению невежества в разных его проявлениях от самых давних поо до наших дней. В этом номере публикуются два отрывка.

В первом рассказывается о бытовавших в средние века судах над животными. Это на первый взгляд не более чем курьезные случаи, но сле-

кое-то объяснение. Ложные представления о связи между причиной и следствием приводили подчас к самым фантастическим заблуждениям...

Есть суеверия, которые расчетливо использовались и используются теми, кто умеет извлекать выгоду из человеческого невежества.

Такие суеверия, как писал Владимир Иванович Даль, придуманы «для того, чтобы заставить малого и глупого окольным путем делать или не делать того, чего от него прямым путем добиться было бы гораздо труднее. Застращав и поработив умы, можно заставить их повиноваться».

Борьба между суевериями и разумом — это не просто борьба между невежеством и наукой — это идеологическая борьба. Средневековое мракобесие распространяется, поддерживается, культивируется и в наши дни. Наряду с другими методами идеологической обработки масс — оголтелым антикоммунизмом, расизмом, выкрутасами идеалистической философии — «желтый дьявол» капитализма берет себе на службу и суеверие.

пая вера в бога и черта, несущая людям горе и несчастье, объединяет современных мракобесов со средневековыми. О сегодняшних мракобесах и их деятельности рассказывает другая главам «Ведьмы среди нас?». В основе ее самый свежий материал — факты, взятые из сегодняшних газет, журналов и книг, выходящих в капиталистических странах.

АДВОКАТ МЫШЕЙ И КРЫС

У попа была собака,

Он ее любил.

Она съела кусок мяса...

Он... подал на нее в суд. Написал заявление, подробно излагающее все обстоятельства дела. Так, мол, и так, 15 января сего года, в 7 часов утра собака по имени Жучка в нарушение существующих законов преступным образом выкрала из буфета полфунта свежей говядины, принадлежащей нижеподписавшемуся, и съела означенное мясо без остатка.

Собаке прислали повестку с вызовом в суд. Она не явилась. Тогда ее арестовали и учинили допрос. Подсудимая ничего не хотела говорить. Ее избили, и она жалобно заскулила. «Обвиняемая полностью признала свою вину», — записали в протоколе. Затем судьи удалились на совещание. Через некоторое время было оглашено решение суда: собака Жучка приговаривается к смертной казни. На другой день ее повесили.

Вы скажете, что это глупая сказка? Не торопитесь! На протяжении нескольких столетий такие процессы происходили довольно часто в странах Западной Европы.

В исторических архивах сохранились документы, дающие яркое представление о том, как люди судили животных. Чаще всего эти процессы устраивались во Франции; но и в других странах: Англии, Германии, Италии, Голландии, Швеции — меч правосудия карал четвероногих и пернатых преступников.

53