Вокруг света 1964-01, страница 57

Вокруг света 1964-01, страница 57

И далее:

« На небольшом, поросшем низкими деревьями плато возвышались ка-кие-то удивительные, чрезвычайно странного вида постройки». (Далее следовало их описание.)

«— А где же люди? — невольно вырвалось у Стриндберга.

— И люди есть. — снова сказал зоркий Френкель.

Действительно, внизу на земле, неподалеку от построек, показалась и небольшая группа людей».

(К слову сказать, «зоркий» Френкель с детства страдал болезнью глаз, очень плохо видел.)

Далее в дневнике сообщались совсем уже небывалые вещи:

«— А вот и стада их, — заметил, наконец, Стриндберг.

— Какие стада? — удивился Френкель. — Это слоны; их, насколько я знаю, в Индии не пасут стадами.

— Нет, это не слоны, — возразил я, — а самые настоящие мамонты.

— Мамонты?..

...На одном из мамонтов сидел, с небольшой палочкой в руках, бородатый пожилой туземец, по-види-мому пастух странного стада».

«Назначения некоторых труб мы угадывали: судя по диаметру, это были, должно быть, проводники газов или жидкости».

Догадок о причине смерти Андре и его спутников было высказано немало. Первой из них была та, что они замерзли. Но в этом предположении много слабых мест. Прежде всего, данные метеорологических наблюдений показывают, что осенью 1897 года температура в районе Шпицбергена ни разу не опускалась ниже 15 градусов и это вряд ли могло убить троих людей, привыкших к суровому климату. К тому же у них были спальные мешки и медвежьи шкуры.

Вторая версия объясняла катастрофу самоубийством, вызванным якобы тем, что путешественники считали свое положение безнадежным. Но людьми, обнаружившими последний лагерь Андре, не было найдено в нем ни гильз, ни патронов.

Третья версия, впоследствии принятая как наиболее достоверная, объясняла смерть полярников (Андре и Френкеля) удушьем. Палатка из прорезиненного шелка, в которой они жили, совсем не пропускала воздуха. Единственный вход также мог быть застегнут наглухо. Примус же поглощал немало кислорода. И все-таки эта версия гоже маловероятна: едва ли Андре, опытный полярник, упустил это обстоятельство из внимания. 4*

«...островитяне летели при помощи громадных белых искусственных крыльев, очень похожих по форме на крылья обыкновенной летучей мыши. Кроме того, у каждого из них был прикреплен к ногам длинный двухлопастный руль».

«В одну секунду за борт полетели мешки с песком... Аэростат стал подниматься с невероятной... быстротой. ...Я взглянул за борт. Внизу, на расстоянии менее тысячи футов, описывая в воздухе громадную спираль, островитяне летели кверху вслед за аэростатом, с каждым мгновеньем быстро нагоняя его».

На этом дневник обрывался.

Читатели были потрясены. Посыпались вопросы об источнике книги. Возникла версия, что под влиянием постигших его потрясений Андре сошел с ума. Ждали окончания записок. Ведь издатель сообщал, что, «ес-\и позволят обстоятельства, следующие выпуски будут иллюстрированы найденными в рукописях рисунками. Второй выпуск выйдет после первого в самом непродолжительном времени».

Читатели не дождались следующего выпуска. «Переводчик А. В-ский», автор фантастических измышлений о приключениях Андре, продолжения «дневника» не решился выпустить.

Г. АНОХИН

В конце 30-х годов тайной гибели трех аэронавтов заинтересовался датский врач Эрпет Адам Трайд. Он с детства увлекался книгами о полярных экспедициях. Об Андре он знал все, что только можно было знать, и тщательно анализировал появлявшиеся в печати версии его гибели.

Трайд прочел дневники Андре, осмотрел снаряжение, которое было привезено с острова Белого. Как врач, он не мог не обратить внимания на симптомы болезни, описанной Андре: резь в глазах, насморк, понос, боли в животе, постоянная усталость...

«Симптомы очень напоминают сильную простуду, — думал врач, — но ведь известно, что эта болезнь не существует за Полярным кругом».

В 1947 году Трайду попадается на глаза медицинский отчет, который заставляет его задуматься. В Западной Гренландии среди эскимосов возникла таинственная эпидемия. Сначала врачи подозревают паратиф. Но специально посланная медицинская экспедиция поставила другой диагноз: трихинеллёз — болезнь, вызванная употреблением в пищу моржового мяса. Биобактериологическая лаборатория в Копенгагене принялась изучать шкуры полярных зверей со стендов зоомузея. В конце 1948 го^а

капсулы трихинелл были обнаружены в белом медведе, убитом в Восточной Гренландии. Более тщательные лабораторные исследования показали, что тридцать процентов медведей этого района поражены трихинеллезом.

Трайд с новым усердием принимается за розыски. Ему удалось узнать тщательно оберегаемый секрет: отряд немецких солдат был эвакуирован во время войны с одной из полярных баз из-за эпидемии трихинеллеза, вызванной тем, что солдаты ели непроваренное медвежье мясо.

Трайд еще раз штудирует дневники Андре. Примерно 19 или 20 июля трое путешественников впервые отведали медвежьего мяса.

«2 7 июля. Френкель жалуется на быструю утомляемость.

3 0 июля. У него снежная слепота».

«Это уже симптомы, — подумал Трайд, — быстрая утомляемость и воспаление глаз, которое они приняли за снежную слепоту».

<чЗ августа. Мы... жестоко страдали от жары в палатке. Решили есть на воздухе... Так тепло, что мы сняли куртки...»

«Лихорадка», — решил Трайд.

8 августа Андре, считая, что у него снежная слепота, пишет о тогл, как он пытается сдавливать глаза,, чтобы иметь возможность видеть. Другая запись Андре, датированная тем же днем: «Носы текут непрерывно. Постоянный катар». Еще один симптом!

Все другие признаки трихинеллеза также упоминались в записях Андре.

Итак, косвенных доказательств немало. Но как получить основное? В ноябре 1949 года Трайд едет на родину Андре, где в музее хранятся почти все реликвии экспедиции.

Позднее он рассказывает корреспондентам: «На дне лодки я нашел небольшую коробочку с обрезками кожи белого медведя. Потом я нашел трп небольших остатка спального мешка Андре с маленькими заплатами из медвежьей шкуры. И, наконец, я обнаружил медвежий череп, несколько позвонков ребер и коленный сустав. Я соскреб четырнадцать крохотных кусочков высохшего мяса и отвез их в Данию для анализа».

Доктор Трайд вернулся в Копенгаген со своим драгоценным грузом, весившим всего три грамма, и передал его в бактериологическую лабораторию ветеринарной школы. Три месяца длилось исследование. Наконец получен официальный анализ. В обрезках медвежьего мяса было найдено и выделено двенадцать трихинел-ловых капсул.

Это уже неумолимо доказало, что экспедиция Андре погибла не от мороза, не от жестоких полярных ветров, а от невзрачной личинки — почти невидимой, о существовании которой они даже не подозревали.

А. ЕФРЕМОВ

51

НЕВИДИМКА, НЕСУЩАЯ СМЕРТЬ

(По сообщениям зарубежной печати)