Вокруг света 1964-01, страница 55

Вокруг света 1964-01, страница 55

штш

ках. заглушается более важной мыслью, волнующей аэронавта: имеет ли будущее тот способ, который предложил Андре для завоевания Арктики. Исследователь, погибший в годы, когда авиация еще только зарождалась, конечно, не мог предугадать, какую власть над пространством получит человечество через два-три десятка лет. Но чутье его не обмануло. Только крылатые машины позволили людям по-настоя-щему покорить ледяную пустыню.

Утром 13 июля, когда солнце нагрело

Вынужденная посадка посреди огромного холодного океана.

День за днем, метр за метром через ледяную пустыню.

шар, «Орел» вновь взмыл вверх, направляясь на северо-восток. Полет поднимает настроение экипажа. На радостях готовится «пышный» обед.

В полдень определяются координаты. К вечеру путешественники попадают в туман. Опять сильное обледенение, почти катастрофическое. Шар резко снижается, гондола волочится по льду, ударяясь о торосы. Выбрасывается еще часть груза, в том числе двести килограммов продовольствия. Шар взмывает вверх, но скоро опять опускается к океа-чу. Никаких признаков земли!

Наступает 14 июля. Аэростат медленно, ударяясь каждую минуту о торосистый лед, ползет на северо-восток. Люди совершенно измучены, и, самое страшное, они понимают, что смелая попытка достигнуть Северного полюса обречена на неудачу. Андре принимает решение остановить шар. В 7 ча сов 22 минуты аэронавты благополучно высаживаются на лед.

Всю следующую неделю воздухоплаватели, расположившись лагерем на месте посадки, разбирали снаряжение, готовили сани и лодку, пытались определить направление дрейфа льда. Им предстояло принять важное решение: в каком направлении двигаться? Самым надежным был путь на юг и чуть-чуть на запад, к Северо-Восточной Земле Шпицбергенского архипелага и Семи островам. Вместо этого, однако, по причине, которая, вероятно, никогда не станет известной, они направились на восток — к бесплодной, почти не изученной Земле Франца Иосифа. Возможно, поскольку ветер унес их немно

го восточнее, чем это ожидалось, Андре предполагал, что лед также будет относить их на восток.

Изнуряющий поход с тяжело гружен ными нартами требовал невероятного физического и нравственного напряжения. На двенадцатые сутки Андре убеждается, что льды в этом направлении непреодолимы. Дрейф несет их обратно. Измученные, но не падающие духом путешественники поворачивают и держат путь к базе на Семи островах. Более полутора месяцев продолжается поход. Бесчисленные полыньи, гряды торосов и разводья преграждают путь. Иногда целыми сутками приходится брести по снежной каше. В Арктике ле то — и на льдинах стоят огромные озера воды. Кое-где прорвавшись сквозь лед. она с шумом стекает в океан, образуя бешено крутящиеся воронки. Льды совсем не безжизненны, как казалось аэро навтам с высоты. Хорошая охота постоянно пополняет запасы путешественников свежим мясом. Правда, белые медведи — хищные и коварные звери, они неоднократно нападают на лагерь и заставляют путников быть настороже.

Приближалась полярная ночь. Напрасно Андре всматривался в мглистый горизонт — никаких признаков земли: один бесконечный холодный лед. Уже два месяца в пути. Силы путешественников подорваны и измотаны Все больны. Андре принимает решение запастись мясом, пока не наступила долгая ночь, и зазимовать на дрейфующей льдине. Это смелое, но правильное решение. Выбрав льдину покрепче, путешественники строят жилище — снежную хижину.

16 сентября на горизонте показывается земля. Это остров Белый. Льдина дрейфует прямо на него. Андре знает, что остров совершенно пустынен, и путники не бросают своей кочующей «земли». Однако 1 октября льдину ломает. Трещина проходит прямо под хижиной — лишь чудом все остаются невредимы. Большую часть снаряжения удается выловить из воды, и, наконец, мокрые, уставшие путешественники оказываются на острове.

Почему они погибли на этой земле? К сожалению, дневник Андре был отчасти попорчен, и последние его записи прочесть не удалось.

Путешественники имели вполне достаточный запас продовольствия, одежды и других припасов, чтобы переждать полярную ночь После того, что они вынесли, после одиннадцати недель ходьбы по дрейфующим льдам ожидавшую их зимовку вряд ли можно назвать непосильным испытанием.

Но уже в первую неделю своего пребывания в? острове все трое очень ослабли. Настолько, что ча сто у них не хватало сил приготовить себе еду А между тем у них был отличный примус, не испортившийся даже за тридцать три года бездействия.

Первым ушел из жизни Нильс Стриндберг,

4 «Вокоуг светя» № 1

49