Вокруг света 1964-01, страница 52

Вокруг света 1964-01, страница 52

т ч

П осмотрите на карту Земли Две огромные белые шапки нарисованы там, где меридианы сходятся в тугие пучки. Сейчас эти области каото-графы закрашивают белым потому, что так принято изображать зону вечных льдов. Но еще совсем недавно две белые шапки были и «белыми пятнами» — непознанными областями нашей планеты. Еще живы современники Скотта, Амундсена, Пири, Седова. Стремительное покорение Арктики и Антарктики началось едва ли не на наших глазах. И оно далеко еще не закончено...

История освоения полярных областей не только захватывающе увлекательна, но и очень поучительна. Она рассказывает о человеческом героизме и слабости, о товарищеской солидарности и преступном эгоизме, о беззаветной преданности науке и корыстном стремлении к славе, о великой силе даже самого маленького коллектива и о трагическом бессилии одиноиек. Для советских людей эпопея покорения Арктики и Антарктики особенно близка потому, что русские и советские исследователи вписали в нее немало славных страниц.

В этом номере мы публикуем очерк главного штурмана полярной авиации В. И. Аккуратова о первой попытке проникнуть к Северному полюсу по воздуху, закончившейся трагически. Экспедицией руководил шведский ученый Андре. Советские летчики, в том числе и В. И. Аккура-тов, в 1930 году участвовали в поисках — к сожалению, безуспешных — воздушного шара Андре Побывал Аккуратов и на острове Белом, где был последний лагерь аэронавтов.

Недавно появились новые данные об экспедиции Андре — они также предлагаются вниманию читателя.

«Так изумительно здесь парить над Ледовитым океаном»,—писал Андре.

В. АККУРАТОВ

I • J Северном Ледовитом океане, между Шпиц-Д * * бергеном и Землей Франца Иосифа, есть остров, принадлежащий Норвегии. Суровостью и печалью веет от °»той безжизненной земли, погребенной под холодным двухсотметровым панцирем тысячелетних льдов. Лишь кое-где вдоль побережья тянется темная лента оттаявшей почвы.

Имя этого островка Белый

Заснеженный, матово-белый, обычно он с трудом различим даже для опытного глаза полярного навигатора — так тонко и незаметно его купол сливается с низкой штормовой облачностью, почти круглый год нависающей над ним А в редкие солнечные дни, когда льды в океане загораются нестерпимым блеском, холмы Белгго на фоне радостной игры света маячат особенно мертвенно, совсем не радуя глаза моряков или летчиков, давно не видавших твердой земли.

Нам кажется проникнутым такой отрешенностью разве лишь лунный пейзаж когда мы рассматриваем его в телесьоп безо всякой надежды встретить там жизнь.

В августе 1930 года эта мрачная необитаемая земля оказалась в центре внимания всего мира. Более месяца название «Белый» не сходило со страниц мировой печати. Здесь была раскрыта одна из самых загадочных тайн Арктики.

Норвежское промысловое судно «Братвог» занималось в окрестных водах охотой на моржа. Судно, собственно, направлялось в Арктику для научных исследований и имело на борту трех ученых, однако правительство так скупо отпустило средства для экспедиции, что их едва хватило только на фрахт этой грязной парусно-моторной шхуны. И чтобы окупить часть расходов, пришлось тратить драгоценное время на промысел.

Лето 1930 года выдалось особенно жарким, льды отодвинулись в Арктике далеко на север, и шхуне удалось свободно проникнуть в воды, до которых редко добираются зверобои.

Ученые были довольны: наконец-то удастся осмотреть этот малоизученный район! И открытия не заставили себя ждать. Координаты острова Белого, например, оказались не такими, как считалось ранее.