Вокруг света 1964-01, страница 51

Вокруг света 1964-01, страница 51

Окольно лет Деду Морозу?

Оказывается, старый добрый Дед Мороз не так уж стар. Родился он в первой половине XIX столетия. До этого он выглядел отнюдь не добрым милым старичком. В некоторых странах Дед Мороз и поныне приходит на новогоднюю елку с розгой в руках, а сто лет назад в Германии, например, приходил на новогоднюю елку злой «солдат-кнехт Рупрехт», который засовывал детей в мешок. Естественно, что подобный тип и внешне выглядел не очень привлекательно.

Постепенно нрав злого «кнехта Рупрехта» смягчился: теперь он грозился прятать в мешок только «непослушных детей». Одет он был в красочный наряд и раздавал подарки.

Но многие воспитатели в то время считали непедагогичным, когда на елке под Новый год появлялся не строгий Рупрехт, а добрый Дед Мороз. В церквах произносились даже проповеди против доброго деда, который якобы мешает надлежащему воспитанию детей.

С тех пор многое изменилось в характере старого Деда Мороза. Изменилась и его внешность. Теперь у Деда Мороза шуба и меховая шапка или капюшон, отороченный мехом. У него большая борода, говорит он добрым басом, дружит с детьми и раздает новогодние подарки.

Набив карманы непослушными детьми, бродил от двери к двери злой кнехт Рупрехт — прадед нашего доброго Деда Мороза Так его изобразил в 1850 году «Аугсбургский иллюстрированный листок»

ФОНАРИ НА СЛОНАХ

В Индии изданы новые правила движения для слонов. Согласно этим правилам прирученные животные-гиган-ты обязаны нести на себе фонарь, который положено зажигать, как только стемнеет.

ДОБРЫЕ СОСЕДИ

В северной части Австралии, в бассейне реки Робинзон обитает малоизученная разновидность крокодила, который живет «в мире» с местным населением. Местные жители спокойно купаются среди крокодилов, а малыши из озорства даже забираются на спину животных, и не было еще ни одного случая, чтобы крокодил проявил агрессивность. Еызвано это, очевидно, тем, что в этих местах не только не охотятся на крокодилов, но даже подкармливают их, принося на берег черепах и мелкую дичь.

ГНЕЗДО В СВЕТОФОРЕ

Недавно семья птиц справила новоселье .. в светофоре на перекрестке двух оживленных улиц Лондона. Это в полном смысле «тепленькое местечко» для пернатых, тем более что никто их не беспокоит: Общество охраны птиц запретило трогать гнездо, поскольку «пребывание птиц не создает помех уличному движению».