Вокруг света 1964-01, страница 53

Вокруг света 1964-01, страница 53

Однако то, что команда «Братвога» обнаружила на острове, затмило все остальные достижения экспедиции, вместе взятые.

...Это была ржавая вытаявшая из снега консервная банка. Команда шхуны принялась тщательно исследовать место случайной находки — и вот кирка одного из участников экспедиции наткнулась на что-то твердое под снегом. Оказалось, что это нос лодки с ясно различимой надписью «Полярная экспедиция Андре. 1896».

Но ведь шведский исследователь Соломон Август Андре исчез с двумя спутниками тридцать три года назад во время полета к полюсу на воздушном шаре! Люди с лихорадочной поспешностью принялись за раскопки. Недалеко от лодки обнаружили сани, провизию, ружье, одежду, примус, фотоаппарат и — два скелета...

Ясный ум, твердый характер, сильная воля и большое чувство юмора — таков был Андре. Полетами на аэростатах он начал заниматься с двадцати двух лет, неоднократно совершал смелые перелеты над Скандинавией.

Применяя паруса и тормозящие канаты — гайдропы. Андре добился того, что его экспериментальный шар мог поворачивать в сторону от направления ветра на 30°.

Совершая полеты на «Свеа» — так назывался его воздушный шар, — Андре занимался метеорологическими

наблюдениями, изучал скорость распространения звуковых волн, делал аэрофотоснимки. В начале 90-х годов он совершает серию беспрецедентных по смелости полетов через Балтийское море.

Однажды знаменитый полярный путешественник Норден-шельд обратился к Андре как к знатоку воздухоплавания с вопросом: можно ли использовать привязной аэростат для полярных исследований, в частности для составления географических карт и для геофизических наблюдений? В этой беседе Андре, польщенный вниманием Норденшельда, высказал ему свою заветную мечту — совершить полет на воздушном шаре к Северному полюсу.

Соломой Андре.

CtlCPNUK? 'ОЛЮС

Норденшельд одобрил эту идею. И вот через год на собрании шведской Академии наук Андре подробно докладывает о своем плане

«Мои слова могут показаться слишком смелыми, может быть безумными, — говорил Андре собравшимся академикам, — но я прошу отложить приговор до того, как я изложу свои доводы». Доводы были таковы: все попытки человека проникнуть в центральную часть Полярного океана на судах, собаках и пешком до сих пор остаются тщетными 1, и пора подумать о новых способах достижения Северного полюса.

«Самый верный из тех способов передвижения, какими обладает человечество, — утверждал Андре, — воздушный управляемый шар. Такой шар можно сделать. Нужны лишь средства».

Да, это был необычайно смелый план, но до убедительности простой, и он встретил горячую поддержку со стороны ученых. Скептикам приходилось замолкать, когда Андре с присущей ему страстностью начинал объяснять, каковы преимущества воздушного шара. «Ветры постоянны, — указывал он, — от Шпицбергена вы всегда можете рассчитывать на южный ветер в течение двух недель. Он перенесет воздушный шар через крышу мира до самой Аляски».

«Но, — следовало возражение, — как может воздушный - шар так долго держаться в воздухе?» Андре отвечал: «Летом условия должны быть идеальными Полярный день ш сводит колебание температуры

до нескольких градусов. По-i - этому газ не будет заметно ме-

ЛШ? пять объем. В результате утеч-

^^^^ ка газа будет минимальной.

Снабдив баллон парусом, можно увеличить скорость настолько, чтобы пересечь полярную зону за пятнадцать-двадцать дней, пока шар будет держаться в воздухе».

Средства на экспедицию были собраны главным образом за счет частных пожертвований. Окрыленный надеждой, Андре деятельно принялся за подготовку. Местом старта избрали остров Датский (у Западного Шпицбергена), где был выстроен эллинг для хранения и наполнения шара газом. Летом 1896 года участники перелета прибыли на остров. Все было подготовлено к старту. Шесть недель напряженно ожидали, когда же погода позволит стартовать. Но нужный ветер и хорошая погода так и не пришли. 17 августа Андре сдался. Баллон был спущен, и экспедиция вернулась в Стокгольм.

f

llV\ у

/г^ттх ,4

tL ! I . \ , К

СШзА

f оЛ

^Л А Г . ■■ I

Андре стал мишенью для критики и насмешек. Одни газеты называли его шарлатаном. другие охотником за рекламой.

Аэронавт мужественно пере носит все обвинения. Он десятки раз пересматривает экс-

1 Американец Пири первым добрался до Северного полюса по льдам лишь в 1909 году.

47