Вокруг света 1964-01, страница 50

Вокруг света 1964-01, страница 50

НИР

КОЛЫБЕЛЬ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Известно, что когда малыш плохо засыпает, его укачивают. Бывает, оказывается что укачивают и взрослых. В Ныо-Иорке в одном фешенебельном отеле применили нововведение для усыпления клиентов. Вы хотите вздремнуть? Нажмите кнопку, и кровать начнет вас осторожно укачивать — за немалые доллары, конечно.

СМЕХ В ЗЕРНАХ

Может ли смех расти на ветках? На Ближнем Востоке произрастают растения, называемые «цветами смеха». Плоды цветов — черные зернышки величиной с горошину — вызывают у человека довольно продолжительный приступ веселья: от 30 до 50 минут. Местные жители жуют эти зерна для успокоения зубной боли.

«СЕЛЬДЯНОЙ КОРОЛЬ

Н едавно волны океана выбросили на побережье Калифорнии рыбу длиной более четырех метров, с узким, как лента, телом. Ярко-красные передние лучи спинного плавника образуют у нее на голове своеобразный капюшон. Это ремень-рыба, или «сельдяной король», — так ее назвали потому, что впервые'она попалась в сети вместе с косяком сельди. «Сельдяной король» — житель глубин и крайне редко поднимается на поверхность. Мореплаватели средневековья принимали его из-за капюшона за «морское чудовище в одежде епископа».

ЗДАНИЕ... ИЗ СПИЧЕК

В свободное время Яиош Папп и его жена, жители венгерского города Миш-кольца, занимаются строительством. С большим терпением возводят они из... спичек здание Будапештского парламента. В макете соблюдены все пропорции в масштабе 1 : 1 250. Года через два супруги Папп предполагают полностью завершить свою работу.

СОБАКА-ПЕДАГОГ...

Рисунки

В. СТАЛИНСКОГО

...действительно преподает в Институте благородных собачьих манер в США. Директор этого института — предприимчивый американец Майстрелл — прививает своим сиятельным подопечным искусство уметь держаться в «обществе» с помощью... самого способного своего питомца — немецкой овчарки. Майстрелл работал раньше агентом по продаже недвижимости и заметил, что дела его шли гораздо лучше, когда он успевал подружиться с собакой клиен^ та. С тех пор он решил заняться собачьим бизнесом.

КРЕПКИИ СОН

Н екоторые экспонаты на выставке старинных часов в Будапеште позволяют думать, что у людей XVIII века сон был куда крепче, чем у нас. Один из экспонатов — будильник солидных размеров — в назначенное время приводил в движение механизм, вызывающий взрыв определенной порции орудийного пороха. Надо думать, хозяин будильника, возможно тугоухий артиллерист, пробуждался после такого «звонка».

«СКУЛЬПТУРА»... ИЗ КАРТОФЕЛЯ

Думаете, это голова этрусской статуи? Ничего подобного! Это всего лишь большой клубень картофеля. Его обнаружил на своем поле один итальянский крестьянин. Необычный клубень весит 700 граммов, диаметр его — 20 сантиметров.

ШИРОКИЙ ЖЕСТ

Однажды самый толстый человек США (245 килограммов!), Вильям Брукс, упал в нетрезвом виде в озеро Мичиган. Чтобы вытащить потерпевшего из воды, полицейские были вынуждены вызвать трактор. Спасенный толстяк из благодарности приобрел этот трактор, а затем подарил его полиции «для спасения утопающих».

44