Вокруг света 1964-01, страница 56

Вокруг света 1964-01, страница 56

ЛЖЕАНДРЕ ИЗ ПЕТЕРБУРГА

Сейчас мало кому известно, что у найденного в 1930 году дневника Андре был фантастический «предшественник».

В ноябре 1897 года в Петербурге разнесся слух о том, что в Олонецкой губернии, около имения некоего Николая Ивановича Ф., в лесу нашли небольшой воздушный шар яйцевидной формы емкостью до двухсот кубических метров, с ивовой гондолой и двумя рукописями в ней — на французском и шведском языках. Рукописи лежали в мешочке из просмоленного брезента.

Вскоре в России была издана книжечка на 32 страницах, якобы с текстом этих рукописей. А текст оказался не чем иным, как дневником., самого Андре. На титульном листе так и значилось:

«Дневник Андре. Путешествие на воздушном шаре к Северному полюсу. Выпуск первый. Дозволено цензурой 13 ноября 1897 года. Санкт-Петербург. Издание Л. В Колоти-лова. 1897 год».

В предисловии переводчик сообщал:

«В последнее время и печать и публика очень много занимались вопросом об участи знаменитого воздухоплавателя Андре, рискнувшего отправиться на воздушном шаре к неведомому до сих пор Северному полюсу... Напечатанное ниже начало дневника имеет, несомненно, громадное значение, так как дневник этот есть до сих пор единственный документ, взятый из реальной действительности, и по всем признакам принадлежал перу знаменитого воздухоплавателя».

Дальше шел дневник. С самого на-ча\а читателя поражала странная «Записка на заголовке»: «Северный полюс. Главный город, 18 ноября 1897 года. ...Прошу не разыскивать меня и не снаряжать для этой цели никаких экспедиций до тех пор, пока я сам когда-нибудь не извещу об этом весь мир... За мной следят, но... (Дальше записка испорчена.)».

На следующих страницах рассказываюсь отчасти о том же, о чем сообщала и единственная дошедшая до материка депеша аэронавта, посланная 13 июля:

«13 июля. Вечером... Выпущено

Как трагически звучит одна из записей в дневнике Анд-ое: «Медведь — лучший друг полярного исследователя»!

4 пары голубей. Первая пара пущена без особой надобности несколько часов спустя после отлета с твердой земли... Вторая пара выпущена вчера после полудня, а третья и четвертая сегодня — утром и вечером. ...Первая беда заключается в том, что благодаря набежавшей туче, охладившей воздух и опустившей аэростат, вчера вечером мы попали в ток воздуха, имевший... направление с востока на запад. ...Пришлось пролететь к западу более 200 миль... Теперь мы находимся приблизительно под 30°40' западной долготы и под 82° северной широты. Скорость полета около 25 миль в час». Можно было поверить, что эти записи подлинные.

Далее дневник рассказывал уже о событиях, никому не известных; но на первых порах в них не было ничего. что могло бы показаться подозрительным.

Но вот читатель натыкался на следующую фразу:

«6 августа. И сам я не грежу, а живу, мыслю и чувствую: я сам несомненный обитатель нового странного мира. — короче говоря, я

живу на Северном полюсе, среди странных населяющих его существ...»

И дальше:

«...Я невольно взглянул к таинственному. неизвестному Северу и... чуть не уронил подзорную трубу в море: под ветром, милях в двадцати перед нами, совершенно явственно обрисовался низкий темный берег.

— Земля! — крикнул я вне себя от охватившего меня волнения.

— Земля!.. — повторили, как эхо, мои товарищи, хватаясь за бинокли».

«...Принимая во внимание сделанные в полдень наблюдения, скорость и время движения аэростата, можно было с большой вероятностью заключить. что встреченная нами земля (на 20°24/ восточной долготы) начинается с 88° северной широты, то есть всего в двух градусах от полюса...»

И «открытия» посыпались за «открытиями»: «Кроме осок. мхов и низкой северной березы», заметили еще и... «культурные растения», которые «волновались подобно колосовым хлебам и росли на правильных. геометрической формы участках».

о его смерти рассказано в дневнике Андре. Вскоре после того, как они все трое вытащили сани и лодку на берег острова, у Стриндберга начался, как сочли его товарищи, сердечный приступ.

Андре и Френкель прожили еще две недели. Раскиданное повсюду снаряжение ясно показывает что оба полярника были слишком слабы для работы. Не в характере Андре было оставлять ценные инструменты и амуницию прямо в лодке, где они были найдены командой «Братвога». В лагере было много камней Сложить из них хотя бы стенку от ветра для здоровых людей было бы делом несложным.

Кнут Френкель умер в спальном мешке. Соломон Август Андре найден прислонившимся к скале, как бы подпирающим ее.

Так трагически закончилась первая попытка достигнуть Северного полюса воздушным путем. Экспедиция одиночек, экспедиция, организованная учеными на свой страх и риск, без какой-либо поддержки со стороны правительства, экспедиция, которую торопила жадная на сенсации буржуазная пресса. естественно, стала для исследователей долгим путешествием в никуда. Но полет Андре и его спутников положил начало воздушному освоению Арктики.

50