Вокруг света 1964-01, страница 62

Вокруг света 1964-01, страница 62

ми и, судя по всему, не слишком образованными людьми.

Но вот передо мной книга, изданная в Лондоне в 1945 году. Называется она «Колдовство и черная магия». Ее автор — преподобный Монтегю Саммерз — принадлежит к числу современных демонологов. Первая же фраза на суперобложке поражает, как неожиданный удар в переносицу:

«Колдовство старо, как мир, и распространено по всему миру;

АСТРОЛОГИ,

ПРЕЛФМИТЕ/111, ШШ Р оф ЕССОР/8 И4ГИИ ,

по ьсем вопросам

Рисунки Р. МУСИХИНОЙ

в наши дни оно процветает точно так же, как и в давно минувшие столетия, когда умнейшие и лучшие люди Европы создавали законы и вели борьбу против этого зла».

Умнейшими и лучшими людьми он называет Шпренгера, Крамера, Бодэна, де Ланкра — тех, кто был

повинен в разгуле страшнейшего средневекового мракобесия, в чудовищных преступлениях против человечности, в смерти сотен тысяч людей!

В своей книге, достойной стать на одну полку с произведениями демонологов XVI и XVII столетий, Саммерз всерьез пытается доказать, что ведьмы живут среди нас, — без всякого вопросительного знака.

Автор намекает, что неплохо бы возродить процессы ведьм и снова зажечь костры... и в конце книги говорит, что нельзя упразднить «божественный закон» — «ворожеи не оставляй в живых».

\

«В век атома магия процветает».

«Бюджет магии превышает бюджет науки».

Эти заголовки взяты из французских газет, сообщающих поистине поразительные факты.

В Париже орудуют 6 тысяч профессиональных гадалок и «ясновидцев», дающих 50 тысяч консультаций ежедневно и зарабатывающих 150 миллионов новых франков в год.

Во всей Франции общий годовой доход шарлатанов, наживающихся за счет суеверных людей, составляет 3 миллиарда новых франков. 3 миллиарда!.. Это гораздо больше той суммы, которая отпускается ежегодно на научно-исследовательскую работу.

Многие парижские ежедневные газеты регулярно печатают таблицы «видных» астрологов — лжеученых, которые якобы могут предсказывать будущее по расположению звезд.

Во Франции издается десять специальных ежемесячников, посвященных астрологии. Их читают представители самых разнообразных профессий. Недавно в редакцию одного из таких журналов поступило возмущенное письмо читателя-агронома. По недосмотру редактора в последнем номере, против обыкновения, не были опубликованы предсказания насчет сельского хозяйства. «Откуда же я теперь узнаю, что мне сеять?» — спрашивает этот читатель.

Не лучше обстоит дело и в других западноевропейских странах. В Западной Германии, например, 80 газет и журналов печатают астро-логическиь таблицы.

В Австрии несколько лет назад газета «Эстеррайхише нойе Тагес-цайтунг» провела опрос среди своих читателей и установила, что 34 из каждых ста человек в Австрии внимательно следят за «предсказаниями» астрологов в газетах и журналах.

К итальянскому астрологу Фран-ческо Вальднеру обращаются за советами крупные дельцы и фабриканты, видные юристы и хирурги.

У американского миллиардера Джона Пьерпонта Моргана был личный астролог, обслуживающий только своего хозяина.

Что может быть лучшей рекламой для современного предсказателя, чем поддержка миллионера и бизнесмена: деньги — за предсказания и предсказания — за деньги!

1 ООО газет в Соединенных Штатах регулярно публикуют гороскопы. Сто с лишним тысяч прорицателей в американских городах выкачивают деньги из карманов суеверных людей. «В 1943 году 5 миллионов американцев поступили в соответствии с указаниями гадалок и истратили 200 миллионов долларов, чтобы узнать будущее», — пишет исследователь Ги Казариль в своей книге «Повседневная магия».

Один из самых богатых и модных астрологов в США — некто Золар. Он начал свою карьеру с того, что продавал костюмы. А затем решил, что астрология более прибыльное занятие. И не ошибся.

За каких-нибудь два доллара в любом американском магазине можно купить аппаратик, который предсказывает будущее. Это коробочка со стеклянным окошечком, напоминающая калейдоскоп. Пользоваться этим аппаратом очень легко: задайте ему вопрос в упор, а затем потрясите коробку и загляните в окошечко. На экранчике появляется та или иная надпись, например: «Сейчас не могу предсказать», «Может быть», «Сосредоточьтесь и задайте вопрос снова».

В Западной Германии до сих пор издается немало шарлатанских книг, содержащих описание волшебных рецептов, которые были в ходу еще в XVI веке.

Раскроем такую книгу наугад и прочтем первый попавшийся совет:

«Средство от водянки: от каждого ногтя на руках и ногах отрезать по кусочку. Эти кусочки кладут в полотняный мешочек и привязывают его к спине рака, которого бросают в воду вниз по течению, говоря при этом: «Все болезни, страдания и мучения я выбрасываю в реку».

А вот рецепт «чудодейственного» лекарства:

«Смешай пепел трех заживо сожженных жаб с кошачьей кровью. Добавь кусочек истертой в порошок кости, подобранной на кладбище. Сварив эту смесь, давай ее ребенку на кончике ножа».

Никто не знает, скольким людям такой рецепт стоил здоровья! Издателей это и не интересует.

Лягушачья кровь и пепел жаб, черепа и гороскопы — вся эта чертовщина вовсе не так безобидна, если помнить, что околпачивание принимает во многих капиталистических странах большие размеры, что за огромными доходами жрецов бога наживы стоят многие сотни одураченных и морально ограбленных людей.

56

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать суперобложку для книг своими руками

Близкие к этой страницы