Вокруг света 1964-01, страница 63

Вокруг света 1964-01, страница 63

МАЯК УПРЯМЦА

Более чем 250 лет назад в Англии жил изобретатель Генри Уинстенли Он наполнил свой дом всякими «механическими чудесами». Гость его, садясь в кресло, не мог быть уверен, что вместе с креслом не взлетит неожиданно на чердак или не будет непостижимым образом доставлен в подвал, наполненный разными самодвижущимися фигурами.

Слава о чудаке-изобретателе обошла всю Англию, и многие приходили издалека поглядеть на его странное жилище. Деловитый хозяин поставил вместо обычных ворот турникет и начал взимать с посетителей по шиллингу с головы. Накопив деньги, Уинстенли стал судовладельцем. Но здесь его ждал куда меньший успех...

Недалеко от входа в залив, где стоит большой порт Плимут, среди хмурых волн Ла-Манша высятся скалы Эддистон. С незапамятных времен стараются мореплаватели избегать этих опасных мест: быстрое течение неотвратимо несет корабли на острые камни

Здесь погибли и оба парусника незадачливого судо-владельца-изобретателя. Но не таков был Генри Уинстенли, чтобы уступить без борьбы. Он потребовал, чтобы британское адмиралтейство отпустило средства на строительство маяка на скалах Эддистон. Деньги были выделены, но ни один архитектор, ни один строитель не хотел браться за это рискованное дело. «Туда и без строительных материалов не доберешься...» — твердили они.

«Хорошо, — сказал Уинстенли, — я это сделаю сам».

Три года подряд с помощью смелых местных рыбаков и матросов он подвозил и подвозил щебенку, камень. балки. И в 1698 году над бурным морем уже поднималась высокая башня с затейливым флюгером, галерейками, балконами, флагами и надписями, которые сочинил, разумеется, сам Уинстенли. А самое главное —

с ее вершины морякам заботливо светил маяк. И разве только самый сильный британский туман мог скрыть от мореплавателей свет его двадцати четырех свечей, каждая из которых весила больше трех килограммов.

Уинстенли был страшно горд своим маяком. Он утверждал, что его детище может вынести любую бурю. «Я хочу только, чтобы шторм посильнее разразился, когда я сам буду там», — говорил он. И, наконец, в 1703 году пришел такой шторм. Неистовые волны помешали Уинстенли добраться с берега, где его застала буря, к своему посту на маяке.

Только через две недели ветер стал стихать. Уинстенли поспешил к своему детищу. Как только он добрался до маяка, буря возобновилась. Это был невиданный шторм. Около ста пятидесяти английских кораблей, многие сотни моряков не вернулись в этот раз в родной порт. Когда шторм прекратился, скалы Эддистон были снова пустынны: маяк, его создатель, рабочие, обслуживающие маяк, — все по-

Но подвиг упрямца не прошел даром. Генри Уинстенли доказал, что построить маяк на скалах Эддистон можно. И спустя несколько лет адмиралтейство соорудило новый, прочный маяк, который простоял около полувека. Нынешний эддистонский маяк смело бросает вызов ветрам. Его железобетонной башне действительно не страшна любая непогода. На вершине маяка ярко горят электрические лампы мощностью в 750 тысяч свечей.

Б. СИЛХИН

Осенью прошлого года филателисты ГДР были взволнованы вестью о новом почтовом штемпеле с изображением тигра или пантеры и надписью «Павильон Альфреда Брема». Однако это было событие не только для филателистов.

Имя Альфреда Брема присвоено павильону отнюдь не случайно. Брем был выдающимся ученым и всемирно известным писателем-популяризатором, автором «Иллюстрированной жизни животных». В течение нескольких лет он занимал должность директора зоопарка в Гамбурге. Тогда же Брем одним из первых высказал мысль, что условия жизни животных в зоопарках должны быть максимально прибчижены к условиям их жизни на воле.

И вот теперь, как воплощение мечты ученого, архитекторы ГДР построили в Берлинском зоопарке павильон его имени

Тропические хищники размещены здесь в четырнадцати больших открытых гротах, расположенных вдоль павильона. К каждому гроту примыкает просторный вольер, где его обитатели в теплое время года могут свободно прогуливаться под открытым небом. Эти гроты создают впечатление как бы «естественного» пейзажа, перенесенного в павильон с родины демонстрируемых жи-

ПАВИЛЬОН АЛЬФРЕДА БРЕМА

вотных. Картину дополняют растения, высаженные в вольерах. Широкий наполненный водой ров отделяет эти вольеры от посетителей зоопарка. Львов, тигров, ягуаров или пантер здесь можно, таким образом, наблюдать в условиях «свободного содержания». Гроты обогреваются инфракрасными лучами; это позволяет содержать там зябких тропических хищников с ранней весны до поздней осени.

Забавно проходило «новоселье» в зоопарке. Потребовалось почти шесть часов, чтобы загнать в специальный ящик для перевозки на новое место

ALFRED-BRtHM-HAUS ER0FFNET —

im e^mmi Berlin

жительства тигра по кличке Паша. Все «методы убеждения» оказались безрезультатными. Пришлось прибегнуть к хитрости. Утомленный долгой борьбой тигр почувствовал сильную жажду. А вода для него была поставлена только в ящике, вплотную придвинутом к клетке. Волей-неволей Паша отправился туда..

Львам подмешали в пищу снотворное, а потом спящих осторожно погрузили в ящики и перевезли в предназначенный для них грот. Проснувшись, они некоторое время с удивлением осматривали его скалистые стены и просторный вольер перед гротом, вспоминая, быть может, свою далекую родину. Потом отважились на первые неуверенные шаги по новому жилищу. Но уже скоро их радостные прыжки засвидетельствовали, что они сумели оценить его по достоинству.

Впрочем, даже оказавшись на новых квартирах, не все «жильцы» сумели сразу понять их преимущества. Выросшего в тесной клетке сибирского тигра Чанго растения, высаженные вокруг грота, первое время пугали. Войдя в заросли высокой травы в своем вольере и почувствовав, как она щекочет. Чанго каждый раз в полной растерянности отскакивал прочь.

В. КРИТСКИЙ