Вокруг света 1964-01, страница 68

Вокруг света 1964-01, страница 68

ЮНОСТЬ ЧЕКИСТОВ

Недавно в «Библиотеке военных приключений» вышла книга А. Лукина и Дм. Поляновского «Сотрудник ЧК» и «Тихая Одесса»

Это книга о героическом прошлом нашей Родины, о мужественных советских людях, о дзержинцах-чеки-стах

Место действия — юг России. «.. То были смутные, тяжелые годы. — рассказывают авторы. — За сравнительно короткий срок в Одессе сменилось множество властей Австрийцы, немцы, польские легионеры, гайдамаки Скоропадского, Пет-люры. Центральной Рады. ...Были здесь войска Антанты... генерал Деникин, атаман Григорьев...» Буйствовали на Украине и в Молдавии многочисленные банды. Вся контрреволюционная нечисть готовила поход против молодой Республики Советов...

В такой обстановке самоотверженно работали «рыцари революции» --чекисты. Им и посвящена повесть «Тихая Одесса». Она во многом до кументальна Герои повести — реальные люди, только фамилии не которых из них изменены И ныне здравствует бывший начальник Осо бого отдела Одесской ЧК Ф Т Фо-

А Лукин и Дм По ляновский «Сотрудник ЧК» и «Тихая Одесса» Военгиз, 1963.

Интересно найти клад старинных монет, правда? Наверное, у каждого возникало такое желание, хотя бы в детстве. Помните у Марка Твена: «В жизни каждого настоящего мальчишки наступает время, когда его обуревает неистовое желание найти зарытый клад»

4 знаете ли вы, что находка клада и в наши дни не редкость? Каждый год их находят сотнями. Находят трактористы на пашне, под вывороченной лемехом дерновиной; находят строители в стене старого, идущего на слом дома; находят водолазы, поднимающие затонувшее

Г. А. Федоро в-Д а в ы д о в Мо неты рассказывают. Изд-во АН СССР, 1963.

мин (в прошлом году он опубликовал свои «Записки старого чекиста»), жива чекистка, послужившая прототипом Галины Литвиненко.

Непосредственным участником событий, о которых рассказывает книга, был и один из ее авторов — тогда семнадцатилетний Александр Александрович Лукин.

...Алексей Михалев, судьба которого во многом схожа с биографией Лукина, должен проникнуть в логово врага, выведать планы, явки, пароли.

...Задание важное. А выполнить его должен девятнадцатилетний Лешка!..

Девятнадцать лет. Много это или мало? В те тревожные дни никто не задумывался над этим. Молодые коммунисты совершали героические поступки во имя победы великой революции. Семнадцатилетний Александр Фадеев сражался против интервентов на Дальнем Востоке, девятнадцатилетняя Лариса Рейснер была комиссаром военных моряков на Балтике, юная Вера Хоружая руководила комсомольским движением в Белоруссии... Складывался молодой советский характер, в огне боев рождались лучшие традиции нашей молодежи.

Алексей Михалев оказывается в роли связного контрреволюционного «Союза освобождения России». После того как он блестяще выдержал

судно; находят археологи, геологи, краеведы, школьники..

Есть какая-то влекущая таинственность в самом слове «клад» Сколько народных сказаний и легенд связано с поисками сокровищ, сколько детективных рассказов и романов посвящено им!

Boj перед вами еще одна книга о старых монетах, сокровищах, кладах Мелькают названия глав: «Как появились деньги», «Лавка менялы», «Фальшивомонетчики», «Золото, серебро, медь», «Кладоискатели»...

Но что это^ Рядом с увлекатель ными названиями, удивительными фактами — экскурсы в историю, солидные таблицы, даже математические уравнения Не засушат ли они текст, не сделают ли книгу скучной?

учиненную ему проверку, заговорщики посылают его с секретнейшими донесениями в штаб матерого бандита Нечипоренко. Постоянно поддерживая связь с ЧК, он с честью выполняет задание партии.

Уверенность в правоте и победе дела революции — вот источник силы и мужества Алексея, разведчицы Галины Литвиненко

Герои повести попадают в сложнейшие, неожиданные ситуации — этого требует их работа. Так Алексей и Галина неожиданно встречаются на чекистской явке. Оказывается, двое советских разведчиков работали в стане врага. Их личные отношения строились на том, что каждый считал другого предателем. Это не выдумано. Враг был изобретателен, осторожен, читер, и работа разведчика требовала хорошо организованной конспирации. Иногда случались провалы. Так было в жизни. И в книге говорится об этом честно и прямо. Не следовало, например, верить «королю одесских бандитов» Мишке Япончику (Винницкому), просившему разрешить ему сформировать красный отряд из «молдаванских люмпен-пролетариев».. Но поверили, разрешили. А у линии фронта «доблестное воинство» Мишки Япончика стало разбегаться Меры, немедленно принятые ЧК по поручению партии, уже не могли предотвратить прорыва деникинцев под Вознесенском...

Авторы «Тихой Одессы» не скры вают правды от читателя. И в этом большая воспитательная ценность книги, ибо лучший воспитатель — это правда.

Все это было — трудности, поиски, опасности... И была победа!

О суровой юности наших отцов, об их борьбе и победе рассказывает «Тихая Одесса» — умная, романтическая книга. Настоящая, как ее герои.

Н. ЛАГИНА

Однако не спешите откладывать книгу в сторону. По праву человека, прочитавшего ее до конца и немного знакомого с сутью науки, о которой в ней рассказывается, ручаюсь: прочтете — не пожалеете!

Есть в книге свои герои — неуто

КЛАДЫ ЛЕЖАТ ГЛУБОКО

62