Вокруг света 1964-02, страница 58

Вокруг света 1964-02, страница 58

НИР т

яичным мост

Около 450 лет назад, когда испанские завоеватели под предводительством Писарро вторглись в Перу, им понадобился каменный мост, способный выдержать кавалерию и повозки с награбленным добром. До тех пор индейцы сооружали мосты из лиан и толстых канатов, которые выдерживали пешеходов е любой кладью — ведь лошадей до прихода европейцев в Америке не было.

Мост, построенный несколько веков назад, стоит до сих пор. Прочность его объясняется тем, что в раствор, скрепляющий камень, добавили яичн^ш белок. Чтобы собрать сто тысяч яиц, пошедших на строительство, испанцы обложили индейцев яичным налогом.

СЛЫШАЛИ звон.

«КАМЕННОЕ» ПИАНИНО

Начало этой коллекции положил случай. Лет шестьдесят назад француз Оноре Бедре обнаружил случайно,-, что камешек, подвешенный на нитке, издает красивът звон. Тогда же он и решил собрать камни, которые будут издавать звуки в пределах двух октав.

30 лет лосвятил Бедре поискам музыкальных камней. Собранные им «струны» разнообразны по форме, размеру и цвету.

«Каменное пианино» выглядит довольно примечательно — в металлическом корпусе висят на шелковых шнурках разноцветные камешки. Специальным маленьким кремнем ударяют по этим висячим клавишам. При этом нужно точно знать место удара, так как один и тот же камень может издавать разные звуки.

На своем детище коллекционер исполнял и простые мелодии народных песенок и сложные классические произведения.

ПАССАЖИРЫ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Самочувствие сельдей в бочке еще не стало объектом научного анализа, но и без него ясно, что сельдям там тесно.

Не в лучшем положении находятся и жители японской столицы. Ежедневно в Токио миллионы трудящихся спешат на работу. Поездов не хватает. Нужно было либо увеличить их число, либо...

И владельцы транспортных компаний избрали второй вариант: они наняли несколько сотен дюжих молодцов, в задачу которых входит затолкать в вагон как можно больше пассажиров. Любым способом. Проблема транспорта, таким образом, была «решена».

Т уристам, путешествующим по Баварии, неизменно показывают церковь в селении Дет-тельбах. Церковь действительно оригинальна. У нее не одна колокольня, как у обычной церкви, а две, соединенные висячим коридором. В чем же причины этого «архитектурного излишества»?

Когда 300 Лет назад жители селения пришли на открытие этой церкви, она ничем не отличалась от своих соседок

в других селениях. Священник и прихожане долго ждали, когда зазвонят колокола и можно будет начать службу. И тут испуганный звонарь сообщил, что он не может отыскать ход на звонницу. Тогда священник сам отправился к колокольне. Увы, хода действительно не было. Архитектор просто забыл про лестницу.

Что делать? Не ломать же «освященное» здание! Пришлось рядом строить еще одну башню, с винтовой лестницей. Имя незадачливого архитектора по заслугам забыто, однако его промах приносит ныне дет-тельбахцам немалый барыш.

НАШЕСТВИЕ «МАРСИАН»

И звестие о пришельцах из космоса взбудоражило американский городок Уэст-Пойнт. 300 самых отважных жителей, вооруженных вилами и лопатами, двинулись навстречу неведомым гостям. Кто знает, чем бы кончилась эта история, если бы в последнюю минуту не выяснилось, что «межпланетный корабль» не что иное, как метеорологический воздушный шар, запущенный с соседней метеостанции! Как видно, чтение «комиксов» с космическими приключениями серьезно повлияло на воображение обитателей Уэст-Пойнта...

ПЯТЬДЕСЯТ слонов = ОДИН КАБЛУК

Дирекция зоопарка в Манчестере получила письмо от школьниц из города Уолкден.

— Сколько весит слон среднего размера? Какова площадь слоновой ступни? — спрашивали они.

Школьницы получили необходимые сведения. На их основе девочки подсчитали, что модный каблук-«гвоздик» оказывает на землю давление в 50 раз большее, чем слон, даже если он стоит на одной ноге...

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

52

t