Вокруг света 1964-02, страница 55

Вокруг света 1964-02, страница 55
НЕДРА ЗЕМЛИ

ся «швы» заполняются тонкой молодой корой «океанического» типа, то есть такой, какая характерна для океанических впадин.

Если же участок земной коры нагревается, то она расширяется, «коробится», дыбится новыми складками. Возникают новью горы, и появляется из глубины океана новая суша, чтобы вновь исчезнуть с новым оледенением.

МОНТАЖ С ОБЛАКОВ

В октябре прошлого года с летного поля одного из сибирских сел поднялся оеактивный вертолет «МИ-6» и взял курс к вновь открытому в Тюменской области месторождению природного газа Сотэ.

Сотэ еще отрезано от мира бездорожьем. По здешним местам нелегко пробираться, даже если за плечам»! всего лиш-ь рюкзак. А нефтеразведчи-кам приходится тянуть за собой буровую установку и материалы, весящие вместе около 500 тонн. К тому же по болотам можно пройти лишь зимой, когда они замерзли, а по речушкам — проплыть только летом, пока они не стали.

Но путь к новому месторождению все-таки был найден. Решено было использовать воздушную «колею». Московский проектный институт нефтяного оборудования создал новую конструкцию буровой, которая разбирается на 23 блока. Каждый такой блок весом до 8 тонн вертолет переносит за один рейс.

К новому месторождению вертолетчики доставили не только вышку и буровое снаряжение, но и вездеход, автобензозаправщик и другое оборудование.

Сейчас в Тюменской области открыты несколько газовых и нефтяных месторождений. Воздушные дороги значительно ускорят их освоение.

ПОЖАРУ 3 000 ЛЕТ

В горах Армении, у верховий реки Зеравшан, из трещин выръшаются раскаленные газы. Ночью сопки багрово дымятся, камни накалены. В свое время немецкий естествоиспытатель А. Гумбольдт заключил, что это неизвестный дотоле вулканический район. Однако ученый ошибся. Под землей в каменноугольных пластах бушует гигантский пожар, который, по предположениям ученых, начался

больше чем за тысячу лет до нашей эры.

Сейчас в этом районе работают геологи. В месторождении есть ценные коксующиеся угли, не затронутые огнем и вполне годные для промышленной разработки. Химический анализ показал, что и горелые породы тоже нужны хозяйству. Их можно добавлять к цементу. Марки цемента с такими добавками строители используют при сооружении самых ответственных гидротехнических узлов.

КАРПАТЫ В ЛАБОРАТОРИИ

в горах Ретезат раскинулся крупнейший национальный заповедник Румынии, изобилующий цирками, моренами, ледниковыми озерами — следами геологического прошлого Карпат. Недавно здесь на высоте около двух тысяч метров построена лаборатория — первый научный центр для всестороннего исследования этого интереснейшего района.

ЛУННЫЙ СЛЕД

Миллиард лет назад Земля, все увеличивавшая скорость своего вращения, «раскрутилась» настолько, что центробежной силой из нее вырвало солидный «кусок», ставший Луной, утверждал сын Чарлза Дарвина астроном Джордж Дарвин.

Эту давнюю гипотезу, одну из многих других о происхождении Луны, вновь возродил ученый из ГДР X. Квиринг, пытаясь объяснить некоторые особенности геологического строения дна северной части Тихого океана и побережья Дальнего Востока.

Именно здесь, в Тихом океане, мог произойти отрыв Луны. Рваные, до сих пор огнедышащие края «раны» сохранились в виде тихоокеанского вулканического пояса (Камчатка —-Курилы — Японские острова — Индонезия и Филиппины — американские Анды). Здесь сосредоточено 300 вулканов — больше половины всех вулканов, имеющихся на Земле.

4 «Вокруг света» № 2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Строение плечевого пояса

Близкие к этой страницы