Вокруг света 1964-02, страница 54

Вокруг света 1964-02, страница 54

ПРЕДСКАЗАННЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

С оветский геолог П. Смолин указал на карте Советского Союза крупные месторождения талька, прежде чем их открыли геологи-поисковики. Основой для «предсказания» послужила прогнозная карта. Такие карты составляются с учетом истории земной коры, «родственных связей» различных пород, закономерностей их залегания.

Геологи, отправленные по маршрутам, предложенным Смолиным, нашли два ценных месторождения: западнее озера Байкал и в районе реки Томь. Признаки третьего месторождения обнаружены на Урале. Сэкономлены время и средства, а страна обогатилась запасом минерала, нужного для разных отраслей промышленности — от электронной до парфюмерной.

ТЕПЛО ЗЕМЛИ ПРИХОДИТ В ДОМ

Венгрия богата геотермальными водами. В прошлом году было решено построить в городе Сегеде на местном горячем источнике экспериментальный объект. От естественной «котельной» прокладывается трубопровод, по которому 92-градусная вода будет проведена в квартиры строящегося на берегу Тисы жилого района.

Вскоре такой же опытный объект будет построен и в городе Сольноке.

БЛИЗНЕЦЫ

Рисунки Р. ЗНАМЕРОВСКОГО

В знаменитом метеоритном кратере Каньон — Диабло в штате Аризона американские ученые обнаружили недавно новый минерал. Возник он, как предполагают, при ударе метеорита о землю. По составу это двуокись кремния, но неизвестного до сих пор вида. Минерал имеет чрезвычайно высокую плотность. Видимо, давление, при котором он возник, было огромным — не менее ста тысяч килограммов на квадратный сантиметр.

Находка вызвала большой интерес.

Она прекратила, наконец, давние споры о происхождении аризонского кратера. Кроме того, стишовит — так американцы назвали новый минерал — оказался близнецом вещества, полученного в лаборатории советскими исследователями под руководством С. М. Стишова.

«АГРОНОМИЧЕСКИ Е» РУДЫ

О сень — время сбора геологического «урожая». Хорошие вести были получены в прошлом году от отрядов советских геологов, занятых разведкой сырья для производства минеральных удобрений.

Месторождения калийных солей разведаны в Верхне-Камском, Белорусском, Предкарпатском соляных бассейнах. Уточнены запасы по крупнейшему в нашей стране Каратаускому бассейну в Казахстане. Он хранит более миллиарда тонн фосфоритов (руды этого месторождения содержат до 30 процентов фосфора!). Весьма перспективными геологи считают поиски, развернутые в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Запасов «агрономических» руд, которые разведаны в прошлом году, хватит, чтобы ежегодно вырабатывать по 16—17 миллионов тонн калийных удобрений в течение сорока лет.

КЛИМАТ-ГОРООБРАЗОВАТЕЛЬ

К лимат может воздействовать на процессы горообразования — такого мнения придерживается американский ученый Орднер.

Орднер считает, что энергия для горообразовательных процессов на Земле поступает не только «изнутри», но и «снаружи». Например, оледенение какого-либо района вызывает его охлаждение, а значит, и сжатие слагающих участок горных пород. Если оледенение захватывает большие пространства, оно может кончиться грандиозными разрывами земной коры. Так могли исчезнуть континентальные «мосты», соединявшие когда-то Европу, Гренландию и Северную Америку; Австралию, Азию и Антарктиду. Образовавшие

48