Вокруг света 1964-02, страница 60

Вокруг света 1964-02, страница 60

яяяя::::::::::

ШММвйМа!!***

Фото А. ВЫСОТСКОГО

ЛЕОНИД СТЕПАНОВ

Wlbi сидим в уютном кафе на Ринге. Тихое воскресное утро. Недвижны кроны каштанов, чуть тронутые осенней позолотой. За барьерчиком из ровно подстриженных кустиков изредка появляются прохожие, большей частью пожилые степенные люди. По воскресеньям Вена малолюдна: по давней традиции многие отдыхают за городом.

Напротив меня сидит старичок с бледным лицом и добрыми подслеповатыми глазками. Он просматривает утренние газеты, хмурится, хмыкает, усмехается. Это мой большой друг Альфред Верре. Ему за семьдесят, но он не по годам бодр, предприимчив, полон юношеских увлечений. Почти каждое воскресенье Верре отправляется пешком в горы, а в будни бегает по редакциям, пишет, читает, азартно беседует с многочисленными друзьями, ожесточенно спорит с недругами. Альфред Верре — неутомимый полиглот: недавно он взялся за изучение русского языка и, несмотря на почтенный возраст, уже добился изрядных успехов.

Я уже давно в два глотка выпил свою чашечку «мокко», чем заслужил неодобрительный взгляд Верре. Он не сказал мне ни слова, но я и так понял, что старый венец возмущен моим непочтительным отношением к благородному напитку. Он мог бы прочитать целый курс о разновидностях, способах приготовления и искусстве — да, именно искусстве — пить кофе. Но Альфред Верре молчит, потому что он пьет кофэ.

Потом мы идем по аллеям Ринга, и старый венец словно читает мне на ходу историю Вены.

— Как вы думаете, сколько лет нашему Рингу? — начинает он.

— Думаю, лет сто.

— Почти правильно, — снисходительно соглашается он. — Признаться, не ожидал. Многие иностранцы даже представить себе не могут, что там, где теперь площади, магазины, гостиницы, заводы, лет сто — сто пятьдесят назад колосилась рожь, паслись кони, гристократы развлекались псовой охотой. Я вам покажу улицы, в названиях которых все еще жива память о тех днях: «Конский луг», «Жаворонково поле», «Медвежья мельница».

Особенно быстро наша Вена начала расти с середины прошлого века, когда эта пышная резиденция светских и духовных князей становилась промышленным, транспортным и торговым центром. В середине XIX века население Вены не превышало 500 тысяч человек, а в 1900 году здесь жило уже 1 727 тысяч жителей, то есть примерно столько же, сколько теперь.

Росту Вены мешали узкие средневековые улицы и крепостные стены, опоясывавшие центр города — внутренний город. К этому времени стены уже утратили свое значение как оборонительные сооружения. Но кайзер Франц-Иосиф ни за что не хотел пойти на то, чтобы снести их. Между прочим, он даже не признавал удобств электрического освещения и канализации.

Верре приподнимает шляпу — раскланивается на ходу с каким-то знакомым. Потом продолжает:

Глава из книги JI Степанова «В зеркале голубого Дуная», выходящей в издательстве «Мысль». Автор книги около шести лет работал корреспондентом ТАСС в Вене.

ШГ

Кто не знает «Сказок Венского леса»1 Кажется, сейчас взмахнет смычком маэст ро Иоганн Штраус, и польются звуки ещо одной прекрасной мелодии

— В конце XIX века в Вене начали прокладывать водопровод, подводить к домам газ, частично вошла в эксплуатацию электрическая сеть. Главным двигателем жилищного строительства и больших работ по благоустройству города были запросы времени, развитие нового капиталистического производства. Расчетливый и энергичный буржуа не мог мириться с пережитками средневековья.

54