Вокруг света 1964-03, страница 8

Вокруг света 1964-03, страница 8

В начале нашей эры в Новом Свете расивела высокая культура индейцев майя. Руины их древних городов, рассеянные сейчас в джунглях южной Мексики, на полуострове Юкатан, в горных районах Гватемалы и Гондураса, хранят многие тайны этой интереснейшей культуры доколум-бовой Америки.

На какой основе возникла древняя цивилизация майя? Каковы причины ее внезапной гибели?

На эти и на ряд других вопросов могут дать ответ археологические исследования. В статье археолога А. Гуляе-ва рассказывается о раскопках американских исследователей в крупнейшем городе древних майя — Тикале.

НАХОДКА ЭКСПЕДИЦИИ МЕНДЕСА

...В один из январских дней 1848 года сквозь густые заросли леса, к северо-востоку от озера Пэтен-Ица, в Гватемале медленно пробирался небольшой отряд всадников. Местность, по которой двигался отряд, на много десятков километров была совершенно безлюдной. А ведь девять-десять веков назад здесь находился центр древней цивилизации майя. Здесь процветали многолюдные города, окруженные селениями земледельцев. По прекрасным дорогам, вымощенным щебнем и каменными плитами, двигались караваны носильщиков и торговцев. И вдруг все это исчезло, словно уничтоженное какой-то внезапной катастрофой. Но не могла же культура целого народа погибнуть, не оставив никаких следов?

Гватемальский полковник Модесто Мендес, возглавлявший отряд всадников, искал руины большого древнего города, о котором ему сообщили местные индейцы. Мендес потерял уже почти всякую надежду отыскать город, когда перед ним словно из-под земли, вырос белый <рам, стоящий на вершине высокой ступенчатой пирамиды. Через несколько шагов показался другой храм, поменьше. Затем — третий... четвертый... А дальше, насколько мог видеть глаз, раскинулись бесчисленные руины каменных дворцов, пирамид, храмов, образующих причудливые архитектурные ансамбли.

Разобраться в этом нагромождении развалин было очень трудно. К тому же их наполовину скрывали деревья и кустарники. Мендесу все

же удалось установить, что у города не было привычной для европейского глаза планировки. На территории площадью свыше 16 квадратных километров были разбросаны отдельные группы зданий, соединенные между собой широкими дорогами. Вероятно, в этом городе жило не меньше 100 тысяч человек. Все построй

feMe

А. ГУЛЯЕВ

ки, независимо от их назначения и размеров, стояли на искусственных насыпях — фундаментах, похожих на пирамиды. Причем у главных храмов высота пирамид достигала 30—40 метров. Стены зданий, покрытые белой штукатуркой и украшенные яркими росписями, эффектно выделялись на фоне зелени и неба.

6