Вокруг света 1964-03, страница 11

Вокруг света 1964-03, страница 11

«ПО ЗАПАСАМ ФОСФОРИТОВ, КАЛИЙНЫХ СОЛЕЙ, САМОРОДНОЙ СЕРЫ, ПРИРОДНОГО И ПОПУТНЫХ ГАЗОВ МЫ ЗАНИМАЕМ ВЕДУЩЕЕ МЕСТО В МИРЕ. ЗАДАЧА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТОБЫ ШИРОКО И БЫСТРО ПОСТАВИТЬ ЭТИ БОГАТСТВА НА СЛУЖБУ ХИМИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА».

Н. С. X Р У Щ Е В

зил е - т ж и

А. АНАТОЛЬЕВ

ПОНЕМНОГУ О МНОГОМ нашё^ планеты. ЧеГ

век издавна подружился с ним — оно кормило, одевало его. И, естественно, человека издавна интересовали тайны жизни растений. Из чего состоит растение? Что служит ему пищей? Земля? Но что именно и как берет оно из земли? И зачем ему листва?

В старинных книгах растения — точнее, корни растений — изображались в виде маленьких человечков с зелеными побегами на голове. А в древних манускриптах можно встретить объяснение: растение — это животное, перевернутое вниз головой.

Спор о том, как же питаются растения, шел не одну сотню лет. И только сравнительно недавно стала ясна роль и корней и листьев.

Знаменитый русский естествоиспытатель К. А. Тимирязев открыл процесс фотосинтеза — процесс углеродного питания зеленых растений, осуществляемый при помощи световой энергии, которая поглощается хлорофиллом растений.

Чудесной пищей для растений оказался углерод. Листья поглощают его из углекислого газа воздуха и строят из него органические вещества: белки, крахмал, жиры и сахара, — из которых и состоит ткань растений.

Но, как говорится, воздухом сыт не будешь. Ученые определили, что растения не могут жить и без фосфора, калия, натрия и многих других химических веществ, которые они получают из почвы, поглощают их корнями.

Но растение берет из почвы эти вещества не в чистом виде. Оно может усваивать только их соли. Вместе с углекислым газом и водой они служат растению строительным материалом.

Ученые установили, что главные соли, так сказать «три кита», на которых зиждется питание растений, — это соли калия, фосфора и азота. Но в почве, помимо них, можно обнаружить почти все элементы Менделеевской таблицы: и железо, и кобальт, и магний, и кремний, и серу, и молибден и т. п. Эти вещества тоже необходимы для роста растений, но содержатся они в растениях в ничтожных количествах. Поэтому и зовут их микроэлементами. К примеру, в ста граммах сухой картошки содержится всего 30 миллиграммов железа, 16,5 миллиграмма меди, 13 миллиграммов бора.

Откуда же взялись в почве «три кита» и микроэлементы? И вообще что такое почва?

Большой вклад в науку о почвах внесли наши соотечественники, ученые, чьи имена знают сегодня во всех странах, — В. В. Докучаев, П. А. Костычев, Д. Н. Прянишников и другие. Они рассматривали почву с естественноисторической точки зрения — как

сложнейшее самостоятельное природное тело. Как оно образовалось?

Миллионы лет развивалась наша Земля. Миллионы лет калил зной и мороз горные породы. Змеились по каменным глыбам трещины. В них попадала вода, замерзала и раскалывала огромные глыбы. Камень крошился, время превращало его в пыль, богатую теми химическими элементами, которые были в горных породах. Под воздействием микроорганизмов, лишайников, растений продукт выветривания постепенно превращался в самостоятельное природное тело — в почву.

Естественно, что в разных местах образовались разные почвы.

Появились глинистые почвы, песчаники, суглинки и многие другие.

Но какой бы тип почвы ни исследовали ученые, они видели, что состав ее, влажность, структурность связаны в один сложнейший узел! И нередко изменение одного компонента вносит дисгармонию в характер всей почвы.

Возьмем для примера север нашей страны.

Мелколесье осинника и березняка, колючие заросли елей, глинистые берега рек, частые дожди — типичный пейзаж архангельских и ленинградских мест. Здесь сложился свой тип почв — подзолистый. Обилие влаги приносит этим местам большой вред — из почвы выносятся глинистые частицы и соли кальция. А это значит — почва становится более кислой, утрачивает комковатость, меньше содержит воздуха, после дождя покрывается коркой и т. п. Чтобы все эти изменения не отразились на растениях, агрохимики вносят те удобрения, которые помогают подзолистым почвам вернуть «равновесие», делают их более питательными.

У нас в стране миллионы гектаров пашни. И агрохимики должны знать особенности каждого из них. Как он себя чувствует? В чем нуждается? Чем его кормить? А если нужно — и чем подлечить? Короче — каждое поле должно иметь свою агрохимическую карту. Тогда агрохимик сможет точно определить, в каких соотношениях сочетать минеральные и органические удобрения, в каких дозах вносить микроудобрения.

Путешествие

bIUIIH П

большую н химик)