Вокруг света 1964-03, страница 9

Вокруг света 1964-03, страница 9

Древний город, найденный полковником Мендесом, получил название Тикаль — подлинное имя города исчезло, вероятно, навсегда. Звучное название Тикаль обязано своим происхождением одной красивой легенде, бытующей среди индейцев. Согласно их повериям, души прежних обитателей города возвращаются иногда в руины. И среди развалин древних храмов, дворцов и площадей можно слышать тогда тихие голоса духов, напоминающие шелест листвы. «Тикаль» в переводе с языка майя и означает — «место, где слышны голоса».

Проникнуть к древнему Тикалю смогли лишь немногие. На пути исследователей стояли почти непреодолимые препятствия: заросли, болота, недостаток воды. Культура майя во многом продолжала оставаться для ученых загадкой.

В 1953 году близ развалин Тикаля построили военный аэродром. Между Тикалем и внешним миром было налажено регулярное воздушное сообщение. А три года спустя на Тикальском аэродроме высадилась первая группа участников археологической экспедиции Пенсильванского университета (США).

Вначале археологам пришлось заняться работой «не по специальности»: надо было расчистить разва

лины от зарослей, кустарников и вековых деревьев, найти воду для питья.

Воду искали долго и безуспешно. Наконец одному из сотрудников экспедиции пришла в голову мысль использовать для сбора и хранения дождевой воды резервуары древнего города. Старые искусственные водоемы были расчищены, углублены и начали исправно снабжать археологов хорошей питьевой водой.

Заботы по устройству лагеря отняли очень много времени. Только в 1958 году начались большие археологические исследования. Они еще не закончились до сих пор, но первые результаты уже налицо.

СВЯЗЬ ВРЕМЕН ВОССТАНОВЛЕНА

Календарные тексты майя специалисты научились читать еще в XIX веке. Поэтому любая календарная надпись, найденная при раскопках, служила для археолога той путеводной вехой, к которой он «привязывал» события. Но ученые не знали, в каком же соотношении находится календарь майя с европейским летосчислением. Было известно, что древние майя вели счет времени от мифической даты сотворения мира «4 Ахау 8 Кумху» — так читается эта дата на их надписях. Но к какому времени она относится, никто точно не знал. Мнения специалистов разделились. Согласно системе корреляции Томпсона дата «4 Ахау 8 Кумху» соответствует 3113 году до н. э., а по системе Спин-дена она равняется 3373 году до н. э. Разница — 260 лет.

Но вот в некоторых храмах Тикаля археологам удалось найти балки из необычайно твердого дерева — сапоте. Большинство их было покрыто вычурной резьбой и иероглифическими надписями. Некогда такие балки обрамляли дверные проемы всех главных храмов Тикаля. Безжалостное время уничтожило значительную их часть. Сохранилось всего лишь несколько неповрежденных «косяков» в наиболее укромных уголках зданий. Они-то и дали ученым возможность проверить свои предположения радиоуглеродным способом. Выяснили «возраст» этих балок. Полученные результаты были сопоставлены с календарными датами майя, вырезанными тут же.

Оказалось, что наиболее близка к истине система Томпсона. Именно по этой системе в настоящее время ученые сверяют все данные, связанные с культурой майя.

(Окончание на стр. 44)

Сокровтм

национальных

культур