Вокруг света 1964-05, страница 31

Вокруг света 1964-05, страница 31

н. хохлов

БЕЗ

САФАРИ

Я прилетел в Джубу в апреле месяце. Этот небольшой городок на юге Судана — административный центр провинции Экватория и всемирно известный центр охоты. Единственная гостиница Джубы круглый год заполнена охотниками со всех концов земли. Человек, направляющийся в Джубу или летящий обратно, может взять с собой на несколько десятков килограммов груза больше обычной нормы. Это поощрение для охотников, приезжающих с наборами ружей, а возвращающихся с богатыми трофеями.

Незадолго до моего прилета здесь проживал господин Крупп, промышленный король Западной Германии. Он уезжал в лес и саванну, любовался купающимися гиппопотамами, рассматривал изящную антилопу «мисс Грэй», устраивал поистине королевские охотничьи экспедиции — сафари и вывез отсюда целые вагоны чучел жирафов, львов, леопардов, страусов, дроф, цесарок и павианов. Но главным и основным его занятием была не охота. В разговорах с представителями местных властей он вспоминал о бывшей Восточной Германской Африке, сулил щедрую помощь, намекая своим слушателям, что для полного счастья независимым странам Африки, в том числе и Судану, не хватает лишь руководства со стороны... боннской республики. Он даже предлагал построить «бесплатно» мост через Нил. И, видимо, совершенно не ожидал, что ему откажут. Один из лидеров современного Судана, который мне рассказал об этом, дал такое объяснение:

— Принять помощь от господина Круппа было нетрудно, тем более что мы нуждаемся в помощи. Но скажите, как бы мы объяснили нашему народу то, что позволили западному капиталисту строить мост?

Кто бы нам поверил, что дар Круппа бескорыстен? Нет, мы не могли пойти на это...

В отличие от остального пустынного и саванного Судана Джуба — прилегающий к городу огромный охотничий район — заросла лесом. Лес простирается до границ с Угандой, Конго и странами, некогда входившими во франко-африканское «сообщество».

В Джубе издавна сложился культ охоты. Здесь идеальные условия для

Фото автора

диких животных: почти непроходимые заросли сильно заболоченного леса, прожилки многочисленных речушек, которые в сухой период пересыхают и, как память о себе, оставляют лишь приглаженное потоками русло. И хотя здесь, на юге, не свирепствуют хабубы — смерчи из песчаной пыли, — ни земледелием, ни животноводством тут почти не занимаются: в Джубе есть охота.

Даже мальчишки Джубы, встретив на улице иностранца, предлагают чу

29